В России объяснили разницу между турецкими и американскими военными в Сирии

Находящиеся в Сирии турецкие военные обеспечивают безопасность зон деэскалации в отличии от американских войск, чьё пребывание в стране незаконно и не может быть никак оправданно.

Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД России Михаил Богданов.

«Сейчас действуют зоны деэскалации, и мы везде подчеркиваем, что это временная мера. Но эти зоны деэскалации мы должны обеспечивать как страны-гаранты, включая Турцию и Иран. В соответствии с подписанными соглашениями, эти зоны деэскалации были созданы на шесть месяцев, но с возможностью пролонгирования в зависимости от ситуации», — сказал Богданов.

Он подчеркнул, что войска стран-гарантов должны покинуть Сирию, когда отпадёт необходимость в зонах деэскалации. В то же время, Богданов назвал неприемлемыми оправдания США за нахождение своих войск в Сирии.

«Мы говорим, что победа над ДАИШ (ИГИЛ) достигнута, поэтому даже де-факто для вас (США) нет никаких оснований (находиться в Сирии), де-юре их никогда не было. А они выдвигают сейчас какие-то новые, для нас неприемлемые, причины: что пока не будет запущен надежный политический процесс, который будет учитывать интересы оппозиции (а оппозиция ставит своей конечной целью смену режима), мы не уйдем. Это вызывает много вопросов, в том числе и с точки зрения договороспособности американцев», — сказал замглавы МИД РФ.

www.novayaepoxa.com

3552
virtonnews.com