В рамках фестиваля «Art Fest Nizami» состоялся показ анимационных фильмов

В рамках фестиваля «Art Fest Nizami» НПО «Arts Council Azerbaijan» продолжает проводить культурные мероприятия разного формата, сообщили «Новой Эпохе» организаторы.

16 марта по инициативе Музея мультипликации имени Назима Мамедова при поддержке Министерства культуры АР и посольства Венгрии в Азербайджане состоялся показ трех анимационных фильмов на произведения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви — «Добро и зло», «Шах и слуга» и «Фитне», над которыми работал Назим Мамедов.

На церемонии открытия выступил глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов, который поблагодарил посольство Венгрии в Азербайджане за оказание поддержки в проведении данного мероприятия, основная цель которого более подробно познакомить детей с творчеством гениального Низами, привлечь больше внимания к его уникальным произведениям и богатому культурному наследию, а также рассказать иностранным гостям о великом азербайджанском мыслители и поэте.

«Посольство Венгрии в Азербайджане уделяет большое внимание культуре и искусству нашей страны и принимает активное участие в поддержке различных культурных мероприятий и проектов», — сказал Дадаш Мамедов.

После просмотра анимационных фильмов для учеников Образовательного комплекса №132-134 под руководством известной азербайджанской пианистки, учредителя и руководителя фестиваля «Симург» Саиды Таги-заде была организована музыкальная программа в исполнении юных музыкантов. Среди них – лауреаты международных конкурсов скрипачки Эльмира Дадашева и Хадиджа Гаджилы, ханенде Кянан Баширли, один из первых музыкантов, выступивших в освобожденном от оккупации Агдаме и мугамное трио, состоящее из Кямала Абдуллаева (кяманча), Руфата Мустафаева (тар) и Расула Новрузова (нагара).

Далее детям были представлены экспонаты Музея мультипликации имени Назима Мамедова, а именно исходные материалы тех фильмов, которые они посмотрели. Это эскизы, зарисовки, персонажи и многие другие экспонаты 50-летней давности.

В завершении мероприятия музыкантам были вручены памятные подарки от спонсоров и образовательные комиксы, посвященные охране водных ресурсов и рациональному использованию воды реки Кура. Данный проект был инициирован коллективом UNDP Kura II Project при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии и НПО «Arts Council Azerbaijan». Цель проекта — повышение осведомленности и информированности в вопросах бережного отношения к воде.

Напомним, что автор идеи фестиваля «Art Fest Nizami», проводимого в рамках «Года Низами Гянджеви 880», глава НПО «Arts Council Azerbaijan», художник и искусствовед Дадаш Мамедов.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

913
virtonnews.com