В Посольстве Узбекистана в Баку сформирован избирательный участок

В посольстве Узбекистана в Азербайджане сформирован избирательный участок под номером 27, в которым граждане Узбекистана, проживающие в Азербайджане, могут реализовать своё конституционное право и проголосовать на выборах президента Узбекистана, назначенных на 24 октября 2021 года, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе посольства.

В соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Республики Узбекистан, выборы будут проводиться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. В этой связи, здание Посольства оборудовано необходимым инвентарем, включая кабинками для тайного голосования.

На сегодняшний день дипломатическая миссия уже сформировала список избирателей в Азербайджане на основе сведений консульского учета и заявок граждан Узбекистана, проживающих/находящихся в стране.

Помимо этого, утвержден состав избирательной комиссии из числа дипломатов Посольства и отдельных граждан Узбекистана, проживающих на постоянной основе в Азербайджане. Председателем комиссии является Чрезвычайный и полномочный посол Бахром Ашрафханов.

Посольством продолжается работа по информированию граждан Узбекистана, находящихся в Азербайджане, о предстоящих выборах президента. На сегодняшний день проинформированы порядка 350 человек. Наибольшее количество избирателей проживают в городе Баку, а также в городах Губа, Гянджа и Сумгайыт. Кроме того, ожидается участие на выборах избирателей, проживающих в остальных районах и городах Азербайджана.

Согласно действующему регламенту, выборы будут проходить в воскресенье 24 октября 2021 года с 08:00 до 20:00 ч. Для участия на выборах гражданам Узбекистана необходимо будет с паспортом прибыть в день голосования в Посольство, расположенное по адресу: город Баку, поселок Бадамдар, 1-массив, переулок 9, дом 437.

Напоминаем, что на выборах президента баллотируются 5 кандидатов от действующих в Узбекистане политических партий, в частности:

1) От Экологической партии Узбекистана – Нарзулло Наимович Обломурадов;

2) От Народно-демократической партии Узбекистана – Максуда Азизовна Варисова;

3) От Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана – Шавкат Миромонович Мирзиёев;

4) От Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» – Алишер Келдиевич Кодиров;

5) От Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» – Бахром Абдурахимович Абдухалимов.

Для получения дополнительной информации о выборах президента Республики Узбекистан рекомендуется посетить информационный портал и официальный сайт Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан. Для получения подробностей участия граждан Узбекистана на выборах, организуемых в Посольстве Узбекистана в городе Баку, следует обратиться по тел.: +994124972549, [email protected] либо перейти на сайт дипмиссии по следующей ссылке.

www.novayaepoxa.com

419
virtonnews.com