В Портленде отменен запрет на применение силы к журналистам

Апелляционный суд в США отменил временный судебный запрет, согласно которому сотрудники федеральных силовых служб в Портленде не имели права арестовывать или угрожать журналистам и наблюдателям правозащитных организаций.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Запрет на силовые действия против представителей прессы был принят в конце июля окружным судьей в Портленде по иску Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Это решение было обжаловано федеральным правительством.

В постановление апелляционного суда говорится, что предыдущее решение было вынесено «без адекватной правовой базы». По мнению судей, федеральные власти смогли показать, что запрет «причинит необратимый ущерб правоохранителям и их усилиям по поддержанию порядка».

Минюст США в своем ходатайстве указывал, что силовикам бывает сложно отличить мирных демонстрантов от нарушителей порядка. По их словам, правоохранители имеют доли секунды на принятие решений, в условиях когда в них летят фейерверки, а защитные шлемы и маски затрудняют видимость.

В Портленде и ряде других городов США не прекращаются акции протеста, которые начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Протесты часто перерастают в беспорядки.

www.novayaepoxa.com

581
virtonnews.com