В Нур-Султане представят Гала-балет

Художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера» Народная артистка России Алтынай Асылмуратова создала программу Гала-балета, которая будет представлена столичной публике 29 января в Большом зале.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, за пульт симфонического оркестра «Астана Опера» в этот вечер встанет Арман Уразгалиев.

Казахстанские любители балета смогут оценить нестареющую классику и яркие современные номера. В концерт, состоящий из двух отделений, вошел дивертисмент из балета «Пахита» Л.Минкуса и Э.Дельдевеза в хореографии М.Петипа в исполнении заслуженного деятеля Казахстана Анель Рустемововй, лауреата международных конкурсов Олжаса Тарланова, а также воспитанников Казахской национальной академии хореографии.

Второе отделение откроет фрагмент из балета «Сильфида» Х.Левенсхольдав хореографии А.Бурнонвиля в исполнении Анастасии Заклинской, Данияра Жуматаева и артистов кордебалета.

Программу продолжит Па-де-де из балета «Пламя Парижа» Б.Асафьева в хореографии В.Вайнонена в исполнении Азизы Аймаковой и Жансерика Ахметова.

Украшением вечера станет оригинальное сочинение Steppe Sons «Қорқыт» в национальной хореографии А. Садыковой. Его представят Еркежан Жунусова и Султанбек Гумар.

Художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова не раз отмечала важность выступления солистов с отдельными хореографическими номерами, где у них есть возможность проявить свое творчество. Для многих из артистов это будут дебютные сольные выступления, что, несомненно, принесет пользу их росту.

— Это непрерывный процесс работы, в котором артисты учатся, очень много репетируют, оттачивают мастерство. В результате, зрительские взгляды приковывают молодые таланты, яркая сценография и, конечно, замечательные костюмы, — сказала Алтынай Асылмуратова.

У зрителей есть прекрасная возможность встретиться с любимыми артистами и увидеть будущих звезд балета.

В концерте также примут участие Заслуженные деятели Казахстана Гаухар Усина и Таир Гатауов и лауреаты международных конкурсов Арман Уразови Шугыла Адепхан.

По традиции завершат Гала-балет знаменитые и востребованные во всем мире артисты – Заслуженные деятели Казахстана Бахтияр Адамжан и Айгерим Бекетаева, которые исполнят Гран-па из балета «Дон Кихот» Л.Минкуса в хореографии М. Петипа.

Начало концерта в 19:00.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

877
virtonnews.com