В некоторых регионах Испании впервые за несколько десятилетий выпал снег

Холодная погода, установившаяся во многих регионах Испании, продержится до конца недели, в некоторых муниципалитетах снег выпал впервые за несколько десятилетий, пишет РИА Новости.

Испания на этой неделе переживает так называемую «волну холода» — во многих районах страны снег и низкая температура. Крайне высокий уровень опасности (красный) из-за погодных условий объявлен в ряде районов Валенсии и Мурсии.

По словам представителя Государственного метеорологического агентства Аны Касалс, в четверг наблюдается «худший» снегопад за эти дни. В Валенсии из-за низкой температуры и выпавшего снега около 80 тысяч учащихся не пошли в школы — они закрыты. Минимальная температура в минус 22 градуса зафиксирована в Пиренеях. Температура 10-11 градусов ниже нуля зафиксирована в Уэске, Сарагосе, Жироне, Лериде, Ла-Риохе.

Снег выпал даже на морском побережье — в городах Дения и Хавеа (автономное сообщество Валенсия). Снега в этих муниципалитетах местные жители не видели с 1983 года. В Торревьехе снег последний раз выпадал в 1926 году, в Мурсии последний раз это происходило 34 года назад. В провинции Уэльва (Андалусия, юг страны), где в некоторых муниципалитетах идет дождь со снегом и снег, такой погоды не было уже 63 года.

Из-за снегопада было перекрыто движение на некоторых трассах — в Аликанте, Мурсии, Кадисе и Малаге.

Если в среду предупреждение из-за снегопадов было введено в семи северо-восточных провинциях, то в четверг уже в 14. Высота снежного покрова в Аликанте достигает 25 сантиметров, в Мурсии прогнозируется до 30 сантиметров.

Всего предупреждение разного уровня (от «желтого» до «красного») объявлено в 39 провинциях в 14 автономных сообществах Испании. Причины разные в зависимости от региона — снег, низкая температура, проливной дождь или высокие волны на побережье.

Некоторые местные жители жалуются на холод, но многие рады снегу, особенно дети.

По прогнозам, холодная погода сохранится в пятницу и в субботу.

С 1975 года в Испании были зафиксированы 56 продолжительных «волн холода».

www.novayaepoxa.com

310
virtonnews.com