В Национальной библиотеке открыт уголок казахстанской литературы и культуры

B рамках VI Бакинской международной книжной выставки-ярмарки в Азербайджанской Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова состоялось открытие Центра казахстанской литературы и культуры, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Целью международного проекта является распространение знаний об истории и культуре казахстанского народа, его традиций и обычаев, достижений в экономике, политике, социальной сфере, литературного богатства классической и современной прозы и поэзии.

В Центре представлены книги Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, посвященные его деятельности, роли на международной политической арене, а также произведения известных казахстанских авторов на казахском, русском, английском языках. Всего передано в дар библиотеке более 200 книг. Безусловно, эти книги вызовут живой интерес у читателей и желание ближе познакомиться с культурным богатством казахского народа.

С 2016 года Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Нур-Султане при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, совместно с Министерством иностранных дел и Посольствами Республики Казахстан реализует международный проект по открытию Центров казахстанской литературы и культуры в национальных и других крупных библиотеках зарубежных стран.

Сегодня в 32 библиотеках мира функционируют Центры казахстанской литературы и культуры – Корее, Кыргызской Республике, Финляндии, Венгрии, России, Армении, Малайзии, Турции, Китае, Грузии, Франции, Японии, Швеции, Македонии, Болгарии, Чешской Республике, Италии, США (Библиотека Конгресса США и Нью-Йоркская публичная библиотека), Румынии, Иране, Бразилии, Удмуртии, Германии и других.

В церемонии открытия приняли участие Вице-президент Фонда Г.Алиева Лейла Алиева, Министр культуры Абульфаз Гараев, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, Временный поверенный в делах Казахстана в Азербайджане Дархан Кушербаев, директор Азербайджанской Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова Керим Тахиров, заместитель руководителя Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в городе Нур-Султан Алия Кожабекова, представители дипломатического миссий, аккредитованных в Азербайджане, руководители зарубежных библиотек, работники культуры, представители СМИ и гости.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

964
virtonnews.com