В Музее ковра пройдет выставка «Камиль Алиев: художник и время»

21 октября в Азербайджанском национальном музее ковра состоится церемония открытия выставки «Камиль Алиев: художник и время», сообщает «Новая Эпоха».

Выставка народного художника Азербайджана, кавалера ордена «Истиглал» Камиля Алиева приурочена к 100-летию со дня рождения этого выдающегося художника, отмечаемому в Азербайджане по распоряжению Президента Ильхама Алиева.

На выставке будут представлены 18 ковров, хранящихся в коллекции Азербайджанского национального музея ковра, автором которых является Камиль Алиев. Кроме того, будут представлены 3 ковра из коллекции Азербайджанского национального музея искусств, а также 3 ковра и 5 эскизов из семейного архива художника.

Мастерски владевший искусством ковроткачества, Камиль Алиев творчески преображал классические ковровые композиции, создавал орнаменты не только для ковров, но и для иных видов текстиля, а также для керамики. Но всемирную славу ему принесли портретные ковры. Ему удалось превратить этот жанр в целое направление в ковроткачестве, востребованное и поныне.

За свою долгую и очень плодотворную творческую жизнь Камиль Алиев создал множество портретных ковров, воссоздав средствами ковроткачества образы политических и общественных деятелей, классических поэтов и мыслителей, известных деятелей культуры. Портреты таких всемирно известных поэтов, как Низами Гянджеви, Имадеддин Насими, Александр Пушкин, Шота Руставели, Рабиндранат Тагор, а также портреты знаменитых политиков – Гейдара Алиева, Мамеда Эмина Расулзаде, Мустафы Кемаля Ататюрка, Индиры Ганди, Билла и Хиллари Клинтон, Али Акбара Хашеми Рафсанджани, Аятоллы Хомейни и др. — гармонично вписаны в окружающие их классические орнаментальные композиции.

Его персональные выставки проходили в престижных музеях и галереях не только Азербайджана, но и Парижа, Лондона, Токио, Дели, Анкары, Стамбула, Тегерана, Москвы, Киева и других городов, ковры его работы хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Выставка, организованная Министерством культуры Азербайджана и Азербайджанским национальным музеем ковра, продлится до 21 ноября.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

482
virtonnews.com