В Музее истории пройдет лекция Рустама Гусейнова

19 октября в Национальном музее истории Азербайджана пройдет лекция писателя и фотографа Рустама Гусейнова под названием «Пионер цветной фотографии. Историческое и художественное значение наследия Сергея Прокудина-Горского», сообщает Novayaepoxa.Com.

Начало XX века для художественной фотографии было временем целого ряда потрясающих научных открытий и изобретений, многие из которых надолго опередили своё время, но в силу ряда причин остались малоизвестными.

Одним из таких открытий является цветная фотография по методу трехцветной фотографии, технически весьма сложному и довольно дорогостоящему, но дававшему результаты поразительно высокого качества.

Сложности в применении этого метода на практике оставили довольно малое количество качественной цветной фотографии тех лет. Поэтому масштабное наследие Сергея Прокудина-Горского практически не имеет аналогов в истории мировой фотографии. Этот человек посвятил весь свой большой талант художника и ученого и огромную энергию грандиозной цели -запечатлеть огромную Российскую империю «как есть».

Война и революция внесли свои коррективы в эту мечту, но полученное в результате является артефактом не только художественной фотографии, но и бесценным блоком свидетельств для истории России и стран, входивших в Российскую империю, так как фотограф уделял первостепенный интерес к памятникам архитектуры, многие из которых безвозвратно утрачены, народному быту и костюмам.

Для интересующихся историей Азербайджана наследие Сергея Прокудина-Горского интересно не только цветными снимками Баку, но и уникальными фотографиями, сделанными им в ходе поездки по Мугани.

Блоки лекции:

1. Художественная фотография к началу XX века, становление С. Прокудина-Горского как фотографа и новатора фототехники.

2. Метод трехцветной фотографии и его роль в фотографии и кинематографе

3. Грандиозный проект фотообзора Российской империи, его реализация и роль в культуре.

4. Фото путешествия и их значение для современной истории.

5. С. Прокудин-Горский в Баку. Цветные снимки Баку начала XX века.

6. Фото поездка по Муганской степи. Население, костюмы и быт сельского Азербайджана до революции на фотографиях.

7. С. Прокудин-Горский после революции, сотрудничество с братьями Люмьер и работы по созданию цветного кино.

8. Судьба коллекции и наследия С. Прокудина-Горского.

Начало – в 14:00 часов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3001
virtonnews.com