В Москве состоялось открытие бюста Насими - ФОТО

Сегодня в Москве, в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино при участии вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой состоялась торжественная церемония открытия бюста великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими.

Монумент открыт при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Автором бюста Насими стал скульптор Айдын Зейналов.

В беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» Лейла Алиева рассказала о том, что ей ближе всего в творчестве Имадеддина Насими. «Это его вера в человека, вера в Бога и бесконечность, а также ценности, которые он несет: любовь, уважение друг к другу и понимание, что мы все часть одного целого», — поведала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Открыл церемонию генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Михаил Шепель.

«Огромная честь – приветствовать вас сегодня в стенах нашей библиотеки по чрезвычайно важному событию – открытию памятника известному мыслителю и поэту Насими. Это событие является примером многостороннего сотрудничества между нашими странами, министерствами культуры, Библиотекой иностранной литературы и Фондом Гейдара Алиева, а также нашим давним надежным партнером Азербайджанским культурным центром», — прежде всего сказал он.

«Почему это стало возможно именно здесь, в Библиотеке иностранной литературы? Все очень просто: нас объединяют общие ценности и общий смысл. Люди, которые сегодня здесь присутствуют, разделяют одну очень простую мысль, что долгосрочное сотрудничество между странами и народами возможно только на основе сотрудничества культур, ведь оно порождает общие ценности. Деятельность Фонда Гейдара Алиева – это, по-моему, в мировом масштабе пример работы, направленной именно на популяризацию этой идеи», — подчеркнул Михаил Шепель.

«Коллеги, это большой праздник для нас и победа, что такие мероприятия происходят в нашей библиотеке, тем более в годовщину 650-летия великого поэта Имадеддина Насими. Хочу добавить, что развитие нашей библиотеки как центра культурной дипломатии было бы невозможным без поддержки нашего учредителя, Министерства культуры», — добавил генеральный директор Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Затем слово взял замминистра культуры России Павел Степанов. «Имадеддин Насими – фигура яркая, великая, неординарная. Поэтическое наследие на трех языках – это потрясающе. Имадеддин Насими всегда оставался сильным духом, до самого конца, говорил, что в нем живет частица Бога, и я уверен, что все здесь присутствующие, также сильны духом и являются почитателями его замечательного творчества», — прежде всего сказал он.

«Открытие памятника этому величайшему мыслителю и поэту – знаковое событие нашего гуманитарного и культурного сотрудничества, развивающегося очень активно. В этом году и гастроли российских театров, и выставки российских музеев проходят в Азербайджане, а в следующем году будет Год культуры Азербайджана в России, Азербайджан станет страной-гостем Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Поэтому для нас очень важное это событие, открытие памятника Имадеддину Насими, человеку, который доказал, что можно творить в любых условиях. Даже во время казни, когда с него снимали кожу, он все равно продолжал творить», — напомнил замминистра культуры России.

«Так он демонстрировал потрясающее объединение силы, любви к жизни и силы духа. Как он писал: «Но если любишь – за нее, избранницу души, // Хоть палачу отдай себя, хоть сам себя казни». Настоящий великий поэт-мыслитель. Поэтому мы передаем приветствие и от Владимира Ростиславовича Мединского, которого, к сожалению, сегодня нет в Москве – он просил передать самые теплые слова, связанные с открытием памятника замечательному азербайджанскому поэту и философу Имадеддину Насими», — заключил Павел Степанов.

Лейла Алиева также приветствовала пришедших на церемонию открытия памятника. «Я хочу поблагодарить все руководство за дружественные, теплые отношения и за поддержку на протяжении многих лет. И, конечно, мне очень приятно, что здесь так успешно и активно работает Азербайджанский культурный центр. Я уверена, что в будущем наше сотрудничество будет еще более крепким, продуктивным и дружественным, мы сделаем много добрых и хороших дел», — прежде всего сказала она.

«В этом году мир отмечает 650-летие выдающегося азербайджанского поэта и философа Имадеддина Насими, 2019 год объявлен годом Насими в Азербайджане. Его творчество и философия актуальны сегодня и во все времена, потому что они приносят в мир свет, любовь, доброту и тепло. Для Насими главным было признание равного существования людей различных религий, вероисповеданий, убеждений, рас и культур. Насими – это философ, который опередил свое время», — подчеркнула вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

«Я очень рада, что сегодня Азербайджан – это та страна, где все проживают в мире, дружбе и спокойствии. Толерантность для нас – это не повод для гордости, а что-то естественное. Все, кто были на фестивале Насими, убедились в этом. Это событие сегодня подчеркивает дружественные, добрососедские отношения между нашими странами, которые связывает общая история и культура. В Азербайджане с большим уважением относятся к великому русскому языку и культуре. Дай Бог, отношения будут только крепнуть, и вместе мы сделаем много добрых дел», — выразила уверенность Лейла Алиева, прочитав затем свои стихи:

Люди от знаний ослепли в тревоге,

Слишком умен человек, чтоб молчать!

И бесконечность вогнали в итоги!

Слишком умен человек, чтоб летать!

Как отпечатки пальцев незримы,

Так же и душу нельзя повторить,

Только безумцы народом судимы…

Слишком умен человек, чтоб любить!

Слишком умен, чтоб не рваться на гору,

Мир под ногами, что листьев труха,

Радуясь громко чужому позору!

Только кто здесь, скажи, без греха?

Люди сидят за столом рассуждают,

Так ведь и было во все времена…

Магию цифр вновь умом заслоняют!

Коль не виновен, то в ком же вина?

Часто твердят, что «они» виноваты…

Кто ж этот вечный в пороке «они»?

Взяли солдаты за честь автоматы

И растерзали любовь до крови!

Кровь полилась по земле, очищая

Земли от вновь назревавших невзгод!

Глуп человек, много зная, не зная

То, что закат нам рассвет принесет!

Люди от знаний забыли о Боге,

Меряют право догмой своей!

Жизнь лучше школ преподносит уроки,

Люди зеркальное чувство людей!

«Спасибо всем! Я желаю всем, чтобы в мире было больше творчества. Потому что творчество – это то, что во всех нас», — резюмировала она.

На церемонии также присутствует посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

www.novayaepoxa.com

1730
virtonnews.com