В Москве проходит выставка Таира Салахова – ФОТО+ВИДЕО 

Недавно в Доме приемов Министерства иностранных дел России в Москве открылась выставка азербайджанского художника, вице-президента Российской академии художеств, Народного художника Таира Салахова, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

На церемонии открытия министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что идея этой выставки возникла в прошлом году во время его визита в Баку, где он посетил вернисаж, состоялась договоренность такую же выставку провести и в Москве. Глава МИД РФ отметил, что Таир Салахов помимо множества званий и наград, имеет лучшую награду — народное признание и выразил признательность за организацию вернисажа. «Таир Теймурович, мы Вам признательны за то, что Вы продолжаете радовать нас своими работами. Уверен, что эта выставка будет популярна среди тех, кто здесь сегодня присутствует. Надеемся, что продолжим экспозицию и для желающих, которые сегодня не смогли сюда прийти», — сказал Сергей Лавров.

Таир Салахов выразил благодарность за внимание к его творчеству и рассказал, что во время выставки в Экспоцентре в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров наградил его орденом МИД и предложил провести выставку его работ в Москве. «И вот Сергей Викторович выполнил свое слово и предоставил для моей выставки этот храм искусства и культуры России, храм дипломатии, согласия и содружества, это историческое здание, где решались и решаются задачи мира, дружбы, сердечности и солидарности», — отметил он.

Художник сказал, что в экспозиции представлены портреты Гара Гараева, Шостаковича, Рыбака, Солженицына, Пикассо, Раушенберга, Бориса Ефимова, Сальвадора Дали, картины, выполненные в технике ковра.

В церемонии открытии выставки принимали участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, представители МИД РФ, общественные и политические деятели.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1542
virtonnews.com