В Москве почтили память легендарного Муслима Магомаева – ФОТО

В Москве почтили память кумира миллионов, Народного артиста СССР, легендарного азербайджанского оперного певца и композитора Муслима Магомаева, сообщает Новая Эпоха.

17 августа легендарному певцу исполнилось бы 78 лет. В этот день в Вознесенском переулке рядом с памятником Муслима Магомаева традиционно собрались многочисленные поклонники творчества великого исполнителя, друзья и близкие. На мероприятии присутствовала вдова Муслима Магомаева — народная артистка СССР Тамара Синявская и учредитель Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Араз Агаларов.

Муслим Магомаев — выдающийся артист, один из лучших баритонов мира, он еще при жизни получил самую ценную награду — преданную любовь слушателей всего мира. В его репертуаре более 600 произведений, но оценить весь вклад Муслима Магомаева в искусство невозможно: наследие музыканта навеки останется бесценным даром последующим поколениям и будет радовать преданных поклонников его творчества. Он снялся в фильмах «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах». Магомаев — автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом исполнителе.

В 1997 году именем Магомаева была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под номером 1974 SP1.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года на 67-ом году жизни. Похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

22 октября 2009 года состоялось открытие памятника Муслиму Магомаеву на его могиле в Аллее почётного захоронения в Баку.

25 октября 2009 года был открыт концертный зал «Crocus City Hall» имени Муслима Магомаева на территории Крокус Сити в Красногорске. В октябре 2010 года в Москве прошел первый Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева.

6 июля 2011 года в Баку на доме, где проживал певец, была установлена мемориальная доска, а одна из школ Баку названа именем Муслима Магомаева.

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству приняла решение об установке памятника Муслиму Магомаеву в сквере по Леонтьевскому переулку, напротив здания посольства Азербайджана в Москве и дома, в котором жил Магомаев. 3 февраля 2010 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника. Авторы памятника — скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский. 15 сентября 2011 года памятник М.Магомаеву был торжественно открыт.

18 декабря 2014 года в Баку состоялась церемония сдачи в эксплуатацию корабля, носящего имя Муслима Магомаева.

17 августа 2017 года в Вышнем Волочке Тверской области состоялось открытие мемориальной доски Муслима Магомаева на стене бывшей школы искусств, на углу Ванчаковой Линии и улицы Вагжанова, которая теперь носит имя певца.

21 декабря 2017 года в Азербайджане выпущена марка, посвящённая 75-летию Муслима Магомаева.

18 июля 2018 года в Киеве по инициативе и при всесторонней поддержке посольства Азербайджанской Республики на Украине был открыт Сквер имени Муслима Магомаева и памятник по адресу: перекрёсток проспекта Черновола и улицы Сечевых Стрельцов.

12 марта 2020 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал распоряжение о возведении в городе Баку памятника Муслиму Магомаеву. Согласно распоряжению, Исполнительной власти города Баку совместно с Министерством культуры Азербайджанской Республики поручено осуществить мероприятия по возведению памятника.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1559
virtonnews.com