В Москве началось прощание с Георгием Данелией

Церемония прощания с легендарным режиссером Георгием Данелией началась во вторник в московском Доме кино, поклонники несут цветы в память о кинематографисте

Данелия подарил миру такие знаменитые фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Осенний марафон», «Афоня», «Кин-дза-дза!», «Орел и решка», «Фортуна» и другие. Он ушел из жизни 4 апреля в возрасте 88 лет.

Незадолго до начала церемонии перед Домом кино уже выстроилась большая очередь из желающих проститься с режиссером. В числе первых на церемонию пришли мультипликатор Юрий Норштейн, режиссер Тигран Кеосаян, актриса Евгения Симонова, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский и другие.

«Страна поняла, кого потеряла… Георгий Николаевич был печальным человеком, как любой умный человек, который понимает жизнь, но при этом с прекрасным чувством юмора. Почитайте его книги, вы поймете, какое счастье он оставил и там.

Он здесь был тоже явлением русской словесности, он владел языком необыкновенно. Он был грандиозной личностью, жил крупными чувствами, которыми и должен жить творческий человек», — сказал журналистам Норштейн.

Позднее Георгий Данелия будет похоронен на Новодевичьем кладбище, рядом с Олегом Табаковым и Станиславом Говорухиным.

Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Детство будущего режиссера прошло в Москве. Он окончил Московский архитектурный институт, параллельно с работой архитектором снимался в кино, после чего в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм» в мастерскую Михаила Калатозова.

В 1960 году на экраны вышла его дебютная картина «Сережа». Фильм был отмечен Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии «Я шагаю по Москве».

Данелия являлся лауреатом Государственных премий РФ, СССР и РСФСР, кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, Трудового Красного Знамени, «Знака Почета», грузинского Ордена чести.

www.novayaepoxa.com

795
virtonnews.com