В Монголии возродят древнюю письменность времен Чингисхана

В Монголии с 2025 года планируют перевести делопроизводство на старомонгольскую письменность.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на портал CentralAsian.

В общеобразовательных школах Монголии с 1991 года изучают старомонгольское письмо в качестве отдельного предмета. Этот алфавит состоит из 28 графем, слова пишутся сверху вниз.

Согласно историческим сведениям, старомонгольская письменность была создана по приказу Чингисхана на основании уйгурского алфавита писцом Тататунгой, захваченным после победы над ханом найманов Таяном. В средние века на старомонгольском языке были написаны такие труды, как «Тайная летопись», «Золотая летопись», «Сокровищница ценностей», священные буддийские книги «Ганжур» и «Данжур».

Нынешний алфавит монгольского языка был принят в 1940 году, одновременно с советскими республиками Центральной Азии, где сначала в 1929 году с арабской вязи перешли на латиниц, а позже на кириллицу.

Как пишет Novayaepoxa.Com, старомонгольская классическая письменность была разработана по велению Чингисхана, согласно легенде, пленным уйгурским писцом именно на основе уйгурского письма (которое имеет корни в согдийском и арамейском алфавитах).

Отметим, что согдийцы — это представители исчезнувшей восточно-иранской народности, которые смешавшись с персидским племенами, стали предками нынешних таджиков. (В Таджикистане о согдийцах напоминает название Согдийской области). Согдийская письменность была основана на арамейском алфавите — вязь справа налево. На арамейском, в свою очередь, говорили множество семитских народов. Между прочим, арамейский — это язык Христа. Сейчас к арамейскому близки курдские языки.

А народ тюрок-уйгуров, также поучаствовавший в создании монгольской классической письменности, ныне известной как старомонгольская, до сих пор проживает в нынешнем Синьцзян-Уйгурском Автономном районе Китая.

Чингисхан потребовал от уйгурского писца, чтобы новая письменность отражала самую архаичную форму языка, что объединить носителей различных диалектов и укрепить единство монгольских племен.

Старомонгольское письмо вертикально (столбцы идут слева направо). Вертикальность, как считается, обусловлена влиянием на уйгуров и согдийцев китайской письменности, так как ученые-археологи обнаруживают черепки и с другими вариантами запись знаков, но в ходе исторического процесса победила вертикальная запись.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2649