В Миннеаполисе объявили режим ЧС из-за протестов

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей объявил в городе режим чрезвычайной ситуации на срок до 72 часов на фоне протестов из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией.

Об этом говорится в распоряжении на сайте мэрии.

По мнению властей, жители и гости города находятся под угрозой «получения серьезных травм или смерти», а вероятность дальнейших беспорядков такова, что «требует принятия экстраординарных мер».

Указ поручает главе управления по чрезвычайным ситуациям города запросить необходимую помощь и ресурсы у ближайших городов и округов, властей штата и федеральных властей.

Кроме того, по запросу местных властей губернатор штата распорядился привлечь подразделения Национальной гвардии к обеспечению безопасности.

Гибель Флойда вызвала массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах после появления «вирусного» видео его задержания. На записи видно, как полицейские повалили Флойда и надели на него наручники, причем один из офицеров стоял коленом у него на шее более семи минут. Задержанный сначала несколько раз говорит, что не может дышать, а затем теряет сознание. Флойда госпитализировали, он умер в реанимации.

www.novayaepoxa.com

757
virtonnews.com