В Международной Тюркской академии прошла встреча послов братских стран

В рамках празднования Новруза в Международной Тюркской академии на встречу с президентом Академии Дарханом Кыдырали были приглашены чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов, чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи, чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Казахстане Бердымурад Реджепов, чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Казахстане Михай Матяш Галошфай, чрезвычайный и полномочный посол Монголии в Казахстане Лувсангийн Баттулга и советник посольства Кыргызстана в Казахстане Руслан Маткеримов, сообщает «Новая Эпоха».

В ходе торжественного мероприятия послы приняли участие в проведении церемонии удара молотом по чугунной наковальне, проводимой в честь выхода тюрков из Эргенекона.

Глава Академии Дархан Кыдырали рассказал о проводимой работе организации и ознакомил с ходом реализации планов на текущий год.

В ходе встречи гости высказали наилучшие пожелания к празднику Новруз и обменялись мнениями в свободном формате по вопросам укрепления сотрудничества между братскими странами.

Выступая с приветственным словом на торжественном приеме, посол Азербайджана Рашад Маммадов выразил признательность за оказанную Тюркской академией поддержку во время Отечественной войны в Карабахе.

Посол Монголии г-н Лувсангиийн Баттулга сообщил, что его страна до конца текущего года намерена получить статус государства-наблюдателя в Тюркской академии. В этом направлении ведется работа.

В свою очередь, посол Венгрии Михай Галошфай отметил, что Академия активно участвует в научных проектах.

В завершение встречи почетным гостям были вручены ценные труды, изданные Академией.

www.novayaepoxa.com

987
virtonnews.com