В Международном фонде тюркской культуры и наследия отметили праздник Новруз

В Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялось праздничное мероприятие, посвященное Новруз байрамы, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Фонда.

Открывая церемонию, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева поздравила гостей с наступающим праздником Новруз.

«В этот знаменательный день мы отмечаем одну из традиций тюркских народов, имеющую древнюю историю — праздник Новруз, символ прихода весны, возрождения и обновления. Новруз байрамы — это мировой праздник, олицетворяющий пробуждение природы и очищение духа. Сегодня страны-учредители Фонда: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция, а также Узбекистан и Туркменистан, страна-наблюдатель Фонда Венгрия и Литва, подписавшая в прошлом году Меморандум о сотрудничестве с организацией, накрыли столы, демонстрирующие свою культуру и представляющие образцы национальной кухни», — сказала она.

В своем выступлении Г.Эфендиева также коснулась темы Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. «Мы бесконечно благодарны Верховному главнокомандующему, Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и всем героям, благодаря которым мы испытали эти прекрасные чувства», — отметила Эфендиева.

«Новруз – это память. Это традиция, вобравшая в себя тайны жизни, надежду на будущее, счастье и изобилие, которые тюркские народы сохранили до наших дней, освятили и передали будущим поколениям. Новруз – это богатство. Жемчужина, которая своим значением и элементами вносит вклад и обогащает Тюркский мир, а также мировую культуру в целом. Новруз – это начало. Это вера в лучшее будущее. Это новый путь развития. Это настойчивое трудолюбие. Это маяк надежды, который светит, несмотря ни на какие преграды. Новруз – это призыв. Это звук, проходящий через непрерывный поток времени, реализующийся в коллективной памяти, напоминающий нам о нашей истории, наших предках, о том славном пути, который мы прошли. И, наконец, в нашем глобальном мире Новруз — это мир. Это — отсутствие детских слез, тепло и уют домашнего очага. Это примирение», — сказала Эфендиева, подчеркнув, что руководимая ею организация всегда готова пропагандировать эти ценности — древнюю историю, культуру, традиции тюркских народов.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев, высоко оценив организованное мероприятие, сказал: «Новруз — это праздник, с которым народ и нация вступают в новый этап. Новруз получил статус официального международного праздника ООН. Это совместное достижение Азербайджана, наших традиционно дружественных, партнерских стран, наших ближайших соседей. Новруз имеет большое культурное и духовное значение, силу и послание. Новруз — это фактор, объединяющий страны, народы, нации, общества. Новруз уже является измерением культурной дипломатии. Уже два года, как освобождены от оккупации земли Азербайджана. Наши костры по случаю празднования Новруза будут зажжены в Шуше, на Джыдыр дюзю. В Шуше, Физули, Агдаме и Джебраиле продемонстрируют наш знаменитый танец «Яллы», другие национальные песни и традиции».

Выступившие на мероприятии посол Казахстана Сержан Абдыкаримов, посол Кыргызстана Кайрат Османалиев, первый заместитель посла Турции Барыш Сайгын, посол Узбекистана Бахром Ашрафханов, посол Туркменистана Мекан Ишангулиев, посол Венгрии Виктор Седеркени и посол Литвы Эгидиус Навикас поделились своими мыслями о древнем празднике Новруз, о его праздновании в представляемых ими странах, а также отметили, что Международный фонд тюркской культуры и наследия – это мост, который, возрождая тюркские традиции, объединяет народы.

В церемонии также приняли участие руководители и представители международных организаций, депутаты.

С целью ппопуляризации богатого наследия Тюркского мира на мероприятии были установлены стенды с образцами национальной кухни тюркских народов. Затем под звуки этнической музыки были продемонстрированы национальные костюмы, отражающие многовековую культуру стран-членов и наблюдателей Фонда.

В завершение торжества с участием гостей был зажжен праздничный костер.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия