В Лондоне ГРУ отравило очередного перебежчика

В британском городе Солсбери госпитализированы с тяжелым отравлением неизвестным веществом два человека.

Предположительно, один из них — российский разведчик Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании.

Как сообщает BBC, инцидент произошел 4 марта в торговом центре. Мужчину 60 лет и 30-летнюю женщину нашли на скамейке у здания без сознания.

Свидетель происшествия рассказала, что заметила пару на скамейке у входа в магазин около 4 часов вечера.

«Мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах — пустота. Девушка уткнулась в него лицом, как будто уснула, очевидно потеряла сознание. Честно говоря, они были явно не в себе», — сказала она.

Сейчас они находятся в критическом состоянии в реанимации.

Власти города объявили о чрезвычайной ситуации. Торговый центр и некоторые другие районы города были оцеплены, специалисты в полном облачении проводили там дезинфекцию. Приемное отделение больницы было закрыто, но позднее открылось. Полиция расследует происшествие.

Сергей Скрипаль родился в 1951 году. Долгое время служил в Главном разведывательном управлении, а затем вышел в отставку в звании полковника. В течение нескольких лет работал в управделами российского МИД.

В декабре 2004 года ФСБ арестовала Скрипаля по обвинению в сотрудничестве с британской разведкой. На него завели дело о госизмене. Следствие пришло к выводу, что Скрипаль был завербован еще в 1995 году. По мнению российских властей, даже после увольнения экс-разведчик продолжал передавать секретные данные, которые добывал через бывших сослуживцев.

Сам Скрипаль признал свою вину и в 2006 году был осужден Московским окружным военным судом на 13 лет тюремного заключения в колонии строго режима. Однако в 2010 году его, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александр Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Скрипаль проживает в Великобритании.

www.novayaepoxa.com

1007
virtonnews.com