В Латвии зафиксировали первый случай заболевания новым коронавирусом

Первый случай заболевания коронавирусом нового типа зафиксирован в Латвии. Об этом министерство здравоохранения страны сообщило в понедельник агентству LETA.

«Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний подтверждают, что в Латвии диагностирован первый пациент с коронавирусной болезнью COVID-19», — говорится в сообщении.

Жительница республики два дня назад вернулась из Милана через Мюнхен. Об этом в понедельник на специальной пресс-конференции сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания Юрий Перевощиков.

«Человек был амбулаторно обследован. Неотложная медицинская помощь сегодня взяла анализы дома и результат подтвердился. В сложившейся ситуации человек был перевезен в Инфекционный центр для лечения и изоляции», — указал он.

По его словам, все детали путешествия инфицированной известны — женщина 29 февраля рейсом BT226 прилетела из Мюнхена в Ригу, а до этого она была в Милане. Из рижского аэропорта она на личном автотранспорте добралась до своего дома.

«На данный момент у нас уже есть список пассажиров и известны все пассажиры, которые летели этим рейсом. Мы идентифицировали самых ближайших людей, с которыми был контакт», — сказал он, добавив, что с этими лицами начали связываться, чтобы информировать их о дальнейших действиях.

Всего же, по его словам, в самолете находилось 145 пассажиров, 24 из них летели в радиусе двух рядов от инфицированного человека. Восемь из них являются жителями Латвии, в том числе семья женщины. Все остальные пассажиры не рассматриваются как лица, находившиеся в контакте с заболевшей.

«Хорошая новость в том, что пациент не был болен, у него не было симптомов заболевания во время полета. Поэтому вероятность заражения других пассажиров достаточно ничтожна, поскольку заболевание проявилось позже», — отметил он. «У нас есть информация о том, что другим жителям Латвии на данный момент ничто не угрожает», — подчеркнул он.

Член правления Восточной университетской больницы Алексей Вишняков со своей стороны сообщил, что вместе с заболевшей женщиной госпитализирован ее ребенок, который путешествовал вместе с ней и у которого коронавирус диагностирован не был. «Было принято решение о госпитализации ребенка вместе с мамой. Они находятся в отдельном боксе в Инфекционном центре, где врачи будут работать с ними двоими», — сказал он. Остальные члены семьи инфицированной находятся на карантине, под наблюдением семейного врача, а в случае появления симптомов будут госпитализированы.

www.novayaepoxa.com

516
virtonnews.com