В Колумбии взорвали полицейскую академию

В результате взрыва в кадетской школе полиции в столице Колумбии не менее 11 человек погибли и 87 пострадали , сообщил мэр Боготы Энрике Пеньялоса, его цитирует издание El Heraldo.

Среди жертв взрыва двое иностранцев — гражданин Панамы и гражданка Эквадора.

Уточняется, что взрыв заминированного автомобиля произошел перед началом церемонии присвоения званий выпускникам.

В четверг утром в полицейской академии имени генерала Сантандера, которая находится на юге Боготы, состоялась торжественная церемония повышения в должности сотрудников колумбийской полиции и принятия в ее ряды курсантов академии.

Через несколько минут после окончания мероприятия к запасному КПП подъехал внедорожник Nissan. После того, как служебная собака подала знак, что в машине есть что-то подозрительное, водитель нажал педаль газа и въехал на территорию школы. Взрыв произошел в 09:30 (17:30 мск), когда транспортное средство врезалось в один из корпусов академии.

По данным властей, в машине находилось 80 кг взрывчатки. Взрыв был такой силы, что в нескольких соседних домах выбило окна. Водитель и несколько сотрудников академии погибли на месте.

Как сообщил журналистам генпрокурор Колумбии Нестор Умберто Мартинес, теракт осуществил 56-летний мужчина по имени Хосе Альдемар Рохас. Он находился за рулем пикапа Nissan 1993 года, в который было загружено 80 кг взрывчатого вещества пентолита.

Президент Колумбии Иван Дуке, совершавший поездку по западному региону страны, вернулся в столицу, чтобы контролировать полицейскую операцию личнобон пообещал усилить борьбу против организованных вооруженных группировок на территории страны, а также пересмотреть систему вознаграждения за поимку их главарей.
Президент Колумбии Иван Дуке назвал случившееся в Боготе «сумасшедшим террористическим актом» и объявил трехдневный национальный траур.
«С момента теракта мы оказываем всю необходимую помощь семьям жертв, всем им я постоянно шлю мою любовь, мое чувство благодарности», — заявил он.

Дуке поручил усилить контроль на государственных границах, а также на въездах в основные города страны, а также подробно информировать о ходе расследования.

Глава государства заявил о том, что все колумбийцы отвергают терроризм и победят его за счет решительных действий.

На данный момент известно, что 57-летний мужчина по имени Хосе Альдемар Рохас Родригес направил на территорию учебного заведения грузовик, начиненный взрывчаткой. Охрана отказалась открывать ворота, поэтому он набрал скорость и протаранил стену. Портал Tiempo отмечает, что ведется проверка возможной причастности погибшего Рохаса к повстанческим группировкам страны — Революционным вооруженным силам Колумбии (РВСК) и Армии национального освобождения (АНО).

www.novayaepoxa.com

2232
virtonnews.com