В Киеве прошел митинг в поддержку Саакашвили

Митинг сторонников лидера партии «Рух новых сил», экс-главы администрации Одесской области, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили завершился в центре Киева.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Интерфакса-Украина», перед началом митинга колонна сторонников Саакашвили прошла по центральным улицам украинской столицы, в акции на площади Независимости приняли участие более 3 тыс. человек. Со сцены к собравшимся обратились народные депутаты и члены партии.

Народный депутат Светлана Залищук призвала собравшихся проголосовать за петицию о рассмотрении в парламенте законопроекта об импичменте президенту Украины Петру Порошенко. «С 19 декабря, когда соберется парламент, мы должны требовать рассмотрения вопроса об импичменте… Также мы требуем отставки генпрокурора Юрия Луценко», — сказала она.

По ее словам, среди требований к Верховной раде — рассмотрение во втором чтении изменений в избирательное законодательство и рассмотрение законопроекта об антикоррупционной суде.

Соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе призвал участников митинга пройти к СИЗО Службы безопасности Украины, где содержится задержанный в минувшую пятницу лидер «Руха новых сил». «Мы должны показать ему свою поддержку», — сказал он.

На митинге также выступили народные депутаты Юрий Деревянко, Виталий Куприй, Виктор Чумак, представитель партии «Справедливость». Со сцены также прозвучали призывы пройти маршем к зданию Генпрокуратуры с требованием отставки Луценко за «его борьбу с антикоррупционными органами».

Собравшимся напомнили, что срок задержания Саакашвили истекает в понедельник вечером, и суд по избранию ему меры пресечения состоится, скорее всего, также 11 декабря.

Позднее в отделе коммуникации киевской полиции сообщили, что на митинге и марше сторонников Саакашвили, прошедших в воскресенье в центре Киева, общественный порядок обеспечивали около 1 тыс. полицейских и служащих Нацгвардии Украины. «Мероприятия проходят без нарушений. За порядком в центре Киева следят около 1 тыс. полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины», — говорится в сообщении полиции.

По предварительным данным полиции, в акции приняли участие около 2,5 тыс. человек. «Марш… стартовал в парке Тараса Шевченко. Правоохранители обеспечили сопровождение колонны к Майдану Независимости», — сказали в отделе коммуникаций.

Напомним, 8 декабря Саакашвили задержали и поместили в СИЗО.

www.novayaepoxa.com

1251
virtonnews.com