В Ходжалинской школе состоялась презентация книги «Ходжалы Рассказывают свидетели»

По случаю 27-й годовщины Ходжалинского геноцида в средней школы номер 2 города Ходжалы, временно расположенной в поселке Пиршаги пригорода Баку, прошла презентация книги писательницы и публициста Ирады Алили «Ходжалы: Рассказывают свидетели», организованная при содействии Ассоциации по развитию женского предпринимательства (AQSİA).

Об этом, сообщила руководитель комиссии по социальной работе AQSİA Гюльнара Халилова.

Книга «Ходжалы: Рассказывают свидетели» издана на четырех языках – азербайджанском, русском, английском и турецком, и была ранее представлена в городах Азербайджана, Турции, Украины. В книге отражены горькие воспоминания свидетелей Ходжалинского геноцида и людей, подвергнувшихся пыткам.

В мероприятии приняли участие преподавательский коллектив и учащиеся, ветераны Карабахской войны и члены семей шехидов, общественные деятели.

Минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида. Выступившие рассказали о тяжелых последствиях захватнической политики Армении против Азербайджана. Было отмечено, что Ходжалинский геноцид является одним из самых страшных преступлений. Преступления армян против нашего народа, в том числе лица, совершившие Ходжалинский геноцид, не останутся безнаказанными. Было подчеркнуто, что благодаря проводимой руководством нашей страны целенаправленной политике осуществляется важная работа по доведению до мировой общественности преступных деяний Армении, и каждый из нас должен участвовать в этом процессе, ряд государств, авторитетные международные структуры признали Армению агрессором.

Школьники исполнили песни и прочитали стихи о Родине, Карабахе, Ходжалы.

После церемонии гости ознакомились со школой номер 2 города Ходжалы, с условиями учебы и уровнем способностей талантливых детей.

Напомним, что Ходжалинский геноцид является кровавой страницей политики этнической чистки и геноцида, проводимой в течение более двухсот лет армянскими националистами-захватчиками в отношении азербайджанского народа. Исполняется 27 лет этой кровавой трагедии. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы, нарушив все нормы международного права, ввели в Ходжалы тяжелую военную технику, учинили невиданную по жестокости расправу над мирным населением города, который разрушили до основания. Во время этой военно-политической агрессии погибли 613 жителей города, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники.

www.novayaepoxa.com

1485
virtonnews.com