В ходе операции в Африне погибли 5 турецких солдат

Министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли проинформировал депутатов парламента о ходе антитеррористической операции в сирийском Африне, передает Анадолу.

Джаникли сообщил, что на 30 января жертв среди населения Африна в результате действий ВС Турции и Сирийской освободительной армии (СОА) нет. «Несмотря на попытки террористов использовать мирное население в качестве живого щита, делается все возможное для предотвращения потерь среди мирных жителей северо-запада Сирии», — отметил Джаникли.

Министр сообщил, что в ходе операции «Оливковая ветвь» до сегодняшнего дня уничтожено не менее 649 террористов. «ВВС Турции нанесли удары по 458 объектам террористов, тогда как сухопутные части подвергли бомбардировкам 4370 позиций YPG/PKK», — сказал Джаникли.

По его словам, за 11 дней операции потери ВС Турции составили пять военнослужащих, потери Сирийской освободительной армии – 24.

Напомним, что 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону. Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур.

www.novayaepoxa.com

1198
virtonnews.com