В Хатае открылся Парк ТЮРКСОЙ – ФОТО

Состоялась церемония торжественного открытия Парка ТЮРКСОЙ, строительство которого было завершено в районе Эрзин турецкого города Хатай, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии, начавшемся с исполнения национальных гимнов и поднятия государственных флагов тюркских стран, приняли участие генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, мэр Хатая доцент, доктор Лютфю Саваш, губернатор Эрзинского района Осман Демир, посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим, посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев, посол Узбекистана в Турции Алишер Агзамходжаев, посол Туркменистана в Турции Ишанкули Аманлыев и советник посольства Казахстана в Турции Асхат Даутов.

На открытии, приуроченном к 30-летию независимости тюркских республик, участники во время своих выступлений акцентировали внимание на единении в языке, помыслах и сотрудничестве в тюркском мире.

Выступая на церемонии открытия, генсек ТЮРКСОЙ Касеинов сказал следующее: «Открытие парка ТЮРКСОЙ на территории Хатая в 30-ю годовщину независимости тюркских республик — это яркий показатель нашего братства. Для нас большая честь, что этому парку присвоено название ТЮРКСОЙ. Здесь увековечены имена таких выдающихся деятелей тюркской литературы, как Низами Гянджеви, Мухтар Ауэзов, Чингиз Айтматов, Алишер Навои, Юнус Эмре и Махтумкули Фираги. Работа, проделанная господином Лютфю Савашем в рамках подготовки к EXPO, является источником гордости для нашей организации. Хочу выразить благодарность от имени тюркского мира».

«Сегодня очень важный день как для нашего Хатая, так и для тюркского мира. Мы открываем парк, где увековечены имена наших великих тюркских мыслителей, которые нас объединяют и укрепляют наше братство, которое важно прочувствовать всем сообща в 30-ю годовщину независимости тюркских республик. Данное место означает больше, чем просто парк. Отныне мы должны быть ближе, чтобы иметь возможность посмотреть друг другу в лицо и встретиться сердцами», — сказал Лютфю Саваш.

В своей вступительной речи депутат Республиканской народной партии от провинции Хатая Сузан Шахин, поблагодарив ТЮРКСОЙ за ее успешную деятельность, заявила, что Международная организация ТЮРКСОЙ является ЮНЕСКО тюркских стран, которая призвана популяризировать на мировом уровне культуру, искусство, а также единство и благосостояние тюркского мира.

Посол Азербайджана Хазар Ибрагим отметил, что чувствует в Хатае как дома, и заявил, что такие проекты между братскими странами укрепляют основы единства и братства. Посол также выразил чувство глубокого удовлетворения в связи с фактом присутствия барельефа великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, 880-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Посол Кыргызстана Кубанычбек Омуралиев подчеркнул, что подобная совместная деятельность и предпринятые шаги будут способствовать развитию сотрудничества между тюркскими странами.

Посол Узбекистана Алишер Агзамходжаев выразил благодарность народу Хатая и поблагодарил всех, кто внес вклад в строительство этого парка. По словам посла, в регионе проживает много граждан узбекского происхождения, которые сохраняют свою культуру и традиции.

Посол Туркменистана Ишанкули Аманлыев, как и его коллеги, подчеркнул важность единства, солидарности и братства тюркских народов: «Я очень рад находиться в Хатае по случаю столь важного событие, как открытия парка ТЮРКСОЙ, что является признаком развития отношений между тюркоязычными странами».

После протокольной части выступил оркестр Мехтеран мэрии Хатая.

В ходе мероприятия были проведены древние обряды Новруза, считающегося предвестником весны, такие как ковка железа на наковальне и прыжки через горящий праздничный костер.

Затем гости посадили оливковые деревья, что стало символическим значением и пожеланием долголетия и развития братству, сотрудничеству и единству стран тюркского мира.

Парк ТЮРКСОЙ, являющийся отражением идей и сотрудничества тюркского мира, включает в себя загородный сад, пешеходные и беговые дорожки, зоны для отдыха и детские игровые площадки.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

513
virtonnews.com