В Казани представлены коллекции Гюльнары Халиловой

В Музее-заповеднике «Казанский Кремль» прошел показ коллекций известного модельера-дизайнера, руководителя Центра национальной одежды Азербайджана, доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой под названиями «Карабах» и «Харыбюльбюль», сообщает «Новая Эпоха».

Дефиле состоялось в рамках второго Этно-фэшн-фестиваля народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код» в Казани (Татарстан, РФ). Коллекции были представлены в исторических зданиях XVII-XIX веков — Присутственные места (Губернская канцелярия) и Пушечный (Артиллерийский, Арсенальный) двор.

«Для меня большая честь представлять Азербайджан на мировых подиумах, тем более сейчас с такими коллекциями, олицетворяющими наш прекрасный Карабах и в Год города Шуша. Как известно, цветок харыбюльбюль неразрывно связан с Шушой и Карабахом, является символом любви и мира, настоящим талисманом Азербайджана, национальным символом Победы в 44-дневной Отечественной войне. Отрадно отметить, что показ коллекций вызвал большой интерес гостей и прошел с большим успехом. В рамках визита также прошли деловые встречи, направленные на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных проектов», — сказала Гюльнара Халилова.

Фестиваль был организован при поддержке министерства промышленности и торговли России, правительства Республики Татарстан, министерства культуры Республики Татарстан и Евразийской ассоциации этнодизайнеров. В этом году фестиваль собрал около 50 известных дизайнеров из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и других стран. Были проведены творческие встречи и мастер-классы.

Отметим, что ранее коллекции Гюльнары Халиловой с успехом демонстрировались на Неделях моды и международных мероприятиях в США, Великобритании, Швеции, Австрии, Румынии, Турции, России, Китае, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Болгарии, Норвегии и других странах.

Фото: Дмитрий Бабушкин