В Казахстане представят проект, направленный на поддержку юных талантов

Проект, направленный на поддержку юных музыкантов, представляет театр «Астана Опера».

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, 2 июня на сцене Камерного зала театра пройдет концерт «Радуга талантов» из цикла «Ура, каникулы!».

Поддержка молодых дарований – сложившаяся в театре традиция. Студенты казахстанских и зарубежных вузов ежегодно выступают в концертах «Каникулы в «Астана Опера». А в первое воскресенье июня свои таланты, любовь к музыке, умение хорошо играть на инструменте показывают публике ученики школы Казахского национального университета искусств и городских музыкальных школ. Большинство ребят являются лауреатами республиканских и международных конкурсов, с успехом выступают в концертных залах КазНУИ, а кроме того – в городах Казахстана и странах ближнего и дальнего зарубежья.

На сцену Камерного зала выйдут Амина Ахмеджанова, Елдана Көпбай, Айлана Ермекбаева (скрипки), Батырхан Исак, Шынгыс Алибек (виолончели), Лия Дулати, Альтаир Толемис (фортепиано), Бахытжан Тайкен, Бекежан Ибраим (блокфлейты), Арина Серебренникова (флейта), Павел Цветцих (кларнет), Алина Альжанова (фагот), Нурмухамед Естеков (валторна), Ертай Мамырбеков (ксилофон).

В разнообразной программе концерта прозвучат произведения выдающихся композиторов: Г. Жубановой, И.С. Баха, А. Вивальди, К. Дебюсси, П. Чайковского, Д. Шостаковича, Ф. Зейца, Б. Молика, К. Бермана, а также казахская народная песня «Қараторғай» в обработке для валторны.

— В концерте выступят одаренные дети от 8 до 12 лет. В течение года юные музыканты учатся игре на инструментах, их педагоги вкладывают в них свои знания, раскрывают им секреты исполнительского мастерства. Ребята действительно много работают, занимаются каждый день по 3-4 часа. За истекший год многие из них стали победителями всевозможных конкурсов. В знак признания их таланта и в качестве поощрения мы даем возможность им выступить на сцене театра «Астана Опера». Это большая честь для них и счастье, и, конечно, стимул для дальнейшего творческого роста. Мы желаем всем юным артистам ярких выступлений и отличного настроения! – сказала руководитель Камерного зала «Астана Опера», Мәдениет қайраткері Маржан Жакенова.

Начало в 15.00.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1074
virtonnews.com