В Казахстане появится стипендия имени Батырхана Шукенова

Обновленный фонд имени Батырхана Шукенова под управлением племянницы музыканта Наргиз Шукеновой запускает четыре новых проекта.

В этом году появится подарочный DVD-сборник всех альбомов певца, нотное издание песен на казахском языке, а также будет проведен музыкальный конкурс, где самые талантливые студенты-музыканты получат стипендию имени Батырхана Шукенова, передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на comode.kz.

Как известно, первый директор Общественного фонда имени Батырхана Шукенова и его друг Олжас Байканов в октябре прошлого года объявили о закрытии организации из-за отсутствия финансирования.

Однако уже этой весной фонд получил второе дыхание: Олжас Байканов передал полномочия племяннице Батыра — Наргиз Шукеновой.

На днях фонд имени Батырхана Шукенова и фонд Булата Утемуратова подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому 69 млн 950 тысяч тенге будут потрачены сразу на четыре новых проекта.

Первый проект — это запуск подарочного CD x DVD-издания всех сольных альбомов музыканта; второй — нотное издание песен на казахском языке; третий — республиканский конкурс исполнителей на духовых деревянных инструментах; и четвертый — стипендия для самых талантливых студентов-музыкантов.

Как оказалось, музыкальное наследие Батырхана включает в себя 8 альбомов, 2 видеоверсии концертов, а также многие другие ролики с репетиций и интервью музыканта.

Многое из этого хранится в частных коллекциях, без свободного доступа для других поклонников. Поэтому цель проекта — объединить все уникальное творческое наследие и распространить его среди слушателей.

Конкурс исполнителей пройдет в конце осени. Проект разделится на два отборочных этапа, возрастной ценз участников — от 16 до 32 лет. Стоит отметить, что столь масштабного конкурса среди духовых инструментов в Казахстане еще не проводили.

www.novayaepoxa.com

1412
virtonnews.com