В Каталонии назначен референдум о независимости

Премьер-министр испанской автономной области Каталонии Карлес Пучдемон заявил о решении провести референдум о независимости 1 октября текущего года.

Как сообщает El Mundo, он призвал жителей региона принять участие в голосовании, если они хотят видеть Каталонию независимой.

Пучдемон объявил о проведении голосования, несмотря на то что испанские власти отказались его согласовывать.

Это означает, что референдум может быть отменен, например Конституционным судом. Участники референдума должны будут ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?».

Такое заявление Пучдемон сделал в администрации каталонского правительства, где до него выступал вице-президент женералитета Уриол Жункерас, который раскритиковал в своей речи испанское правительство за «отрицание фундаментального права каталонцев на голосование».

Пучдемон отметил, что будет «до последней минуты держать дверь открытой» для переговоров с испанским правительством, но не будет вести переговоры в одностороннем порядке.

Как сообщалось, в парламенте Каталонии находится законопроект, который предполагает провозглашение независимости , если Испания откажет в проведении референдума.

В Мадриде заявляют, что голосование будет незаконным и антиконституционным. Если дата будет объявлена, за этим последуют новые судебные разбирательства, заявил ранее источник Reuters в правительстве Испании. Он не исключает, что накал страстей достигнет максимума на региональных выборах в Каталонии.

Статья 155 Конституции Испании дает центральному правительству право прямого вмешательства в действия администрации Каталонии, в том числе заставить его отменить референдум и подчиниться законам. У Мадрида есть законная возможность отправить в провинцию дополнительные силы полиции или приостановить полномочия администрации автономии. Как сообщает Reuters, эта возможность рассматривается только как крайняя мера.

Каталония, как и другие 16 автономных регионов Испании, имеет право самостоятельно распоряжаться расходами бюджета на образование и здравоохранение. Однако в регионе недовольны устройством системы бюджетных трансферов, из-за которого Мадрид забирает из бюджета провинции больше, чем возвращает, и хотят независимости.

В период экономического спада поддержка сепаратистов в Каталонии усилилась, осенью 2014 г. Конституционный суд Испании по запросу Мадрида запретил проведение референдума о независимости. Сейчас, с возвращением экономики к росту, стремление каталонцев к независимости пошло на спад. В ноябре 2014 г. при низкой явке — проголосовать пришли 2,25 млн из 5,4 млн избирателей — за независимость региона проголосовали более 80% каталонцев.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1158
virtonnews.com