В Кашкадарье проходит международный фестиваль «Ethno and Modern Fashion Week»

В период с 11 по 13 мая текущего года в Кашкадарьинской области организованы международный фестиваль «Ethno and Modern Fashion Week», а также, этноспортивные игры, гастрономический фестиваль, международный конкурс этно и современной одежды, национальная ярмарка народных промыслов и ювелирных украшений, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан.

Мероприятие осуществляется Министерством культуры и туризма Узбекистана совместно с хокимиятом Кашкадарьинской области и Ассоциацией «Узлегпром».

Цель мероприятия — увеличение потока иностранных и местных туристов в Кашкадарьинскую область, развитие этнотуризма, гастрономического и культурного туризма, дальнейшее укрепление туристического потенциала Узбекистана.

Участниками и спикерами фестиваля стали дизайнеры из Англии, Франции, Малайзии, Китая, Монголии, России, Казахстана.

«Узбекская национальная одежда, вкус и красочность их изготовления меня очень впечатлили, и родилась идея создания новых креативных образцов узбекских тканей для моей коллекции. Здесь я обменивался идеями с узбекскими дизайнерами. Мы хотим помочь в их работе по продвижению узбекской моды на мировые подиумы. Надеюсь, мы сможем сообщить хорошие новости по этому поводу», — сказал основатель бренда «Omar Mansoor» Омар Мансур Шейх.

В рамках программы были организованы научно-практическая конференция на тему «Национальная и современная мода: теория, практика и опыт», показ мод, этноспортивные соревнования в Яккабагском районе, демонстрация национальной узбекской кухни, выставка изделий местных мастеров, театрализованные представления и мастер-классы.

Организованы также, экскурсии по достопримечательностям города Шахрисабз.

Участвовавшие в мероприятиях студенты Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности и Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода смогли получить  практический опыт.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

1742
virtonnews.com