В Израиле нашли самую длинную соляную пещеру

Библейский размер. Соляную пещеру Мальхам в Израиле признали самой длинной в мире.

Ученые завершили измерения и установили, что ее протяженность – более десяти километров

Пещера располагается в самом сердце горы Содом – именно там, где согласно Ветхому завету, жена Лота обернулась и превратилась в соляной столб. Первые исследования начались в 80-х, а два года назад израильские ученые и спелеологи при помощи коллег из девяти стран их продолжили.

Проведя в экспедиции без солнца десять дней, они завершили измерения при помощи лазера и нанесли на карту истинные размеры пещеры.

«Войдя в пещеру впервые, вы сразу поймете, нравится вам в ней или нет. Вы можете нервничать или чувствовать себя комфортно, но обязательно должны знать: поход в пещеру – задача не для одиночки. Очень важно быть с группой, причем желательно с группой друзей или просто хороших людей. Ведь в таком проекте вам придется день за днем идти в очень суровых условиях, поэтому без хорошей компании не обойтись», – рассказал представитель Центра по исследованию пещер и руководитель экспедиции «Мальхам-2019» Боаз Лангфорд.

Таким образом, новые исследования израильской пещеры Мальхам отодвинули на второе место соляную пещеру Намакдан в Иране. Ее длина – всего шесть с половиной километров.

www.novayaepoxa.com

921
virtonnews.com