В Измире впервые выставлены статуэтки богов и фей античного периода

В археологическом музее города Измир впервые выставлены 2300-летние статуэтки богов и фей, которые, как считалось в античные времена, сопровождали человеческие души после смерти, сообщает Анадолу.

Проект называется «Увидите то, чего не видите». В археологическом музее ежемесячно выставляются новые экспонаты. Очередным экспонатом стали статуи эллинистического периода.

Фигурки, которые помещали в могилы вместе с умершими, были отреставрированы и взяты под охрану. Они были обнаружены при раскопках древнего города Мирина в районе Алиага провинции Измир в 1982 году и при раскопках Теоса в районе Сеферихисар в 2015 году.

После изучения одной из статуэток в образе молодого мужчины стало известно, что это Эрос (божество любви и страсти в древней мифологии).

Две другие фигурки, обнаруженные при раскопках могил в Сеферихисаре, изображают «фей, готовящиеся снизойти на землю, чтобы сопровождать души после смерти».

В беседе с агентством «Анадолу» директор музея Хюнкар Кесер отметила, что, предположительно, три терракотовые фигурки были изготовлены в эллинистический период после завоеваний Александра Македонского, то есть между 330-30 годами до нашей эры.

Первая из крылатых женских фигур изображена в типичном платье античного периода с длинной юбкой, другая — в верхней одежде с длинными рукавами и высоком головном уборе фригийцев, рассказала она.

По словам Кесер, третья фигурка — это полуголый молодой мужчина, который напоминает «бога любви» Эроса.

www.novayaepoxa.com

310
virtonnews.com