В Иране впервые проведена совместная операция БПЛА и истребителей

Командующий ВВС Армии Исламской Республики Иран объявил о проведении в Иране первой совместной операции истребителей и бомбардировщиков с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Командующий ВВС ИРИ Азиз Насирзаде в пятницу в интервью информационному каналу ИРНА заявил: «В ходе авиационных учений «Фадаян-е Харим-е Велаят-97″, которые стали уникальными с точки зрения управления и контроля, боевые истребители и БПЛА одновременно взлетели для проведения совместной операции по уничтожению условных целей».

Бригадный генерал Насирзаде добавил: «Рядом с двумя боевыми самолетами летал разведывательный БПЛА с целью осмотра места битвы и передачи информации в командно-контрольный центр».

Адмирал Хабиболла Сайяри

Адмирал Хабиболла Сайяри, заместитель командующего армии ИРИ по координационным вопросам в пятницу, после окончания восьмых авиационных учений «Фадаян-е Харим-е велаят — 97» заявил: «Сообщение, которое несут эти учения друзьям Ирана, является дружественным, но оно показывает врагам, что в случае ошибки, они получат четкий и исчерпывающий ответ от Ирана».

Армия Исламской Республики Иран имеет одно из самых мощных подразделений БПЛА в регионе, в состав которого входят беспилотники для разведки, ведения боя и радиоэлектронной борьбы.

Адмирал Сайяри подчеркнув, что учения «Фадаян-е Харим-е велаят — 97» завершились в Исфахане (центр Ирана) достижением заранее поставленных целей, сказал: «В ходе этих учений такие операции как сбрасывание бомб, запуск ракет, проведение ударов с воздуха и даже поражение ракет в воздухе, были выполнены очень хорошо, своевременно и профессионально».

Заместитель командующего армии ИРИ по координационным вопросам, отметив, что возраст пилотов, принимавших участие в учениях, составлял от 20 до 28 лет, заявил: «Усилия и высокая готовность ВВС иранской армии достигнуты в условиях, когда с начала исламской революции Иран подвергается самым суровым санкциям».

Восьмые авиационные учения «Фадаян-е Харим-е велаят — 97», которые завершились в пятницу достижением всех заранее определенных целей, началось в четверг в Исфахане.

www.novayaepoxa.com

2031
virtonnews.com