В Ираке пропало оружие США на сумму в 1 млрд долларов

Американские военные не знают, где находится часть оружия, доставленного в Ирак и Кувейт, общей стоимостью в миллиард долларов.

Об этом сообщила международная организация Amnesty International.

Правозащитники ссылаются на рассекреченные США результаты аудита от сентября 2016 года.

Согласно документам, Пентагон «не имеет точных и свежих данных о числе единиц и местоположении» большого количества оборудования, которое должно было поступить на вооружение иракской армии, а также курдских отрядов пешмерга.

В частности, не установлено, где находятся десятки тысяч штурмовых винтовок общей стоимостью примерно 28 миллионов долларов, сотни минометных снарядов и армейских внедорожников Humvee.

«Это особенно печальная информация, если принять во внимание сообщения о том, что американское оружие уже давно попадает в руки воюющих в Ираке вооруженных группировок, в том числе «Исламского государства», − заявил специалист организации в области контроля над вооружениями Патрик Уилкен.

Отметим, что Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Ее миссия — улучшить положение с правами человека посредством скоординированных действий и международной солидарности.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1432
virtonnews.com