В Instagram появились функции для слабовидящих людей

Instagram представил новые функции, которые предназначены для того, чтобы упростить для слабовидящих просмотр фотографий. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг в блоге соцсети, передает ТАСС.

«Мы представляем два новых улучшения для того, чтобы облегчить людям с нарушениями зрения пользование Instagram, — отмечается в нем. Как сообщается, изменения включают возможность добавления к фотографиям так называемого автоматического альтернативного текста.

Эта технология позволяет специальным программам распознавать такие тексты и с их помощью вслух описывать отображаемые на экране фотографии и другие изображения. С помощью такой функции пользователь сможет буквально «услышать перечень вещей, которые могут быть отображены на фото», отмечается в сообщении.

Кроме того, Instagram представил возможность добавления пользователями своего собственного описательного текста к размещаемым фотографиям, который также может быть зачитан вслух специальными программами.

Приложение Instagram, предназначенное для публикации фото и видеороликов, было запущено в октябре 2010 года и изначально предназначалось лишь для мобильных устройств от компании Apple. В апреле 2012 года сервис стал доступен для пользователей платформы Android. Тогда же компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, купила Instagram за $1 млрд.