В Индии одновременно зажгли более 1,5 млн лампадок — новый рекорд Гиннесса

Новый мировой рекорд, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса, установлен минувшей ночью в городе Айодхья, где на берегу священной для индусов реки Сарью (Гхагра) были одновременно зажжены более 1,5 млн лампадок-дия (маленькие масляные светильники).

Как передает «Новая Эпоха» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает газета The Times of India.

В мероприятии принял участие премьер-министр Нарендра Моди.

Более 19 тыс. волонтеров на 37 гхатах (спусках к воде) расставили и подожгли 1,576 млн дия. Рекорд готовился в течение трех дней. Представители Книги рекордов учитывали только те светильники, которые оставались зажженными не менее пяти минут. Кроме того, лампадки должны были быть зажжены разом в течение 40 минут, как того требуют условия определения рекорда. Предыдущий рекорд был также установлен в Айодхье в 2021 году, когда на гхатах священной реки загорелись более 940 тыс. дия.

Торжественное возжжение таких светильников в канун главного индусского праздника Дивали (наиболее значимый праздник индуизма, который иногда называют индийским Новым годом), который в этом году отмечается 24 октября, стало уже традицией в Айодхье. Этот город имеет особое значение для верующих индусов, поскольку в нем, согласно традиции, родился бог-герой Рама — главный персонаж индийского эпоса Рамаяна. Дия (также их называют дипа) — маленькие масляные светильники, которые в преддверии праздника Дивали массово изготавливают горшечники. Размер их не более ладони. Без таких «лампадок» не обходится ни один дом, ведь их пламя должно отогнать от деревень и городов нечистую силу на целый год. Известно, что в Средние века подобными огнями пытались бороться и с эпидемиями.

Дивали — наиболее значимый праздник индуизма, который иногда называют индийским Новым годом. Главная задача в эти дни — отогнать злых демонов на целый год, до следующего такого праздника. В домах и вокруг них в эти дни зажигают светильники-дия. Для того чтобы «прогнать демонов» на год вперед, на улицах городов принято массово запускать фейерверки и петарды.

www.novayaepoxa.com

2609
virtonnews.com