В Индии очистят воздух с помощью искусственного дождя

Власти индийской столицы Нью-Дели, страдающей от загрязненного воздуха, намерены очистить атмосферу с помощью искусственно вызванных дождей.
План предложен Центральным департаментом по контролю за загрязнением воздуха и специалистами из Технологического института в Канпуре.

В операции, которая стартует 10 ноября, должны задействовать самолеты. Они будут рассеивать в облаках специальные вещества, вызывающие осадки.

Таким образом, Нью-Дели может стать первым индийским городом, который использует данную технологию, сообщает газета The Economic Times.

Воздух в индийской столице считается одним из самых грязных в мире. Индекс качества находится на отметке «опасно загрязненный», что равносильно выкуриванию ежедневно 15–20 сигарет.
5 ноября стало известно, что уровень загрязнения воздуха в Национальном столичном регионе Индии Дели превысил безопасную норму, установленную ВОЗ, в 25 раз.

Македонский город Тетово ранее был признан самым загрязненным городом Европы. Второе место занял итальянский город Неаполь, а на третьем расположился еще один македонский город — Скопье.

www.novayaepoxa.com

1611
virtonnews.com