В Гулистане прошли Дни белорусского кино

В рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» в Гулистане прошли Дни белорусского кино, на которых зрителям были представлены такие фильмы, как «Война. Оставаться человеком», «Судьба диверсанта», «Авантюры Прантиша Вырвича», «Судьба игрока», сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на организаторов мероприятия.

Узбекское агентство кинематографии и «Беларусьфильм» давно тесно сотрудничают, благодаря чему было снято несколько узбекских фильмов. В частности, в Беларуси снимались военные эпизоды фильма «Ильхак» режиссера Джахонгира Ахмедова о трагической судьбе Зульфии Зокировой, потерявшей на войне пятерых сыновей. Еще один проект, снят в этой стране, — фильм «Наследие» режиссера Хилола Насимова. Представленные фильмы рассказывают об истории дружбы узбекского и казахского народа, о гармонии обычаев и традиций, уходящих корнями в далекое прошлое. Последний фильм «Весна любви» режиссера Ибрагима Расулова рассказывает о жизни и творчестве известного поэта Хамида Олимжона.

Дни белорусского кино также прошли в других регионах Узбекистана.

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходит в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

www.novayaepoxa.com

355
virtonnews.com