В Грузии отмечают День национального единства

В Грузии чтят память погибших в ходе трагических событий 9 апреля 1989 года в Тбилиси, передает «Новости-Грузия».

В этот день 32 года назад советские военнослужащие в центре Тбилиси разогнали мирную демонстрацию, в результате чего погиб 21 человек, сотни граждан отравились неизвестным газом.

В Грузии 9 апреля отмечается как День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину. В то же время, это день восстановления независимости Грузии. 9 апреля – это также официальный выходной день.

Граждане традиционно собираются перед зданием парламента на проспекте Руставели, возле мемориала жертвам 9 апреля, приносят цветы и свечи.

9 апреля 1989 года отряды специального назначения внутренних войск СССР напали на демонстрантов, выступивших за независимость на проспекте Руставели. Против демонстрантов спецназ использовал саперные лопатки и отравляющий газ, состав которого до сих пор не установлен.

На улицах погиб 21 участник акции, из них трое мужчин и 19 женщин и девушек, в том числе трое несовершеннолетних. 20 человек погибло непосредственно на проспекте, еще один был убит спецназовцами позже за нарушение комендантского часа.

Для расследования трагических событий 9 апреля, Съездом народных депутатов СССР была создана комиссия, которую возглавил Анатолий Собчак. Комиссия пришла к выводу об избыточном применении военными силы против демонстрантов.

www.novayaepoxa.com

479
virtonnews.com