В Государственном комитете по развитию туризма почтили память Алишера Навои

Вчера в Государственном комитете по развитию туризма прошло мероприятие, посвященное 580-летию великого мыслителя Алишера Навои. Мероприятие открыл Вице-премьер, Председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов, сообщает «Новая Эпоха».

«Во исполнение Указа Президента Узбекистана № 4865 от 19 октября 2020 года во всех регионах страны проводятся различные мероприятия, посвященные 580-летию Алишера Навои с участием представителей туристической отрасли. В то же время в нашей стране осуществляется ряд мер по изучению богатого и разнообразного творческого наследия Алишера Навои, популяризации его бессмертных произведений в нашей стране и за рубежом, увековечению его памяти», — сказал заместитель Премьер-министра.

Затем гости — ректор Института искусств и культуры, доктор филологических наук Ибрагим Юлдашев, доцент Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, кандидат филологических наук, председатель Ассоциации гастрономического туризма Узбекистана Гульноза Адилова — поделились интересной информацией о богатейшем литературном наследии нашего великого ученого и его роли в мировой литературе.

Состоялось выступление Ферузы Абдурахмановой — лауреата международных конкурсов и фестивалей, народной артистки Республики Узбекистан с композицией “Sugdiyona”, а также прозвучала Навоийская газель в исполнении Камерного оркестра национальных инструментов Государственной филармонии Узбекистана.

На мероприятии также был показан видеоролик с участием сотрудников Национального PR-центра при Комитете.

Следует отметить, что праздник в честь дня рождения Алишера Навои, который ежегодно проводится 9 февраля, стал традицией. Подобные мероприятия будут проводиться в Государственном комитете по развитию туризма и его региональных отделениях, чтобы познакомить подрастающее поколение с богатым литературным наследием наших великих предков и заинтересовать их шедеврами нашей литературы.

www.novayaepoxa.com

517
virtonnews.com