В городе Ош прошла встреча поэтов тюркского мира – ФОТОРЕПОРТАЖ

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в рамках объявленного ею Года Имадеддина Насими-2019 провела в Кыргызстане встречу поэтов тюркского мира при поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA), Всемирной ассоциации писателей и интеллектуалов (Dünya-Der) и мэрии города Ош, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, вице-мэр города Ош Нурбек Кадыров, 20 поэтов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Башкортостана (РФ), Саха-Якутии (РФ), Северной Македонии и Сирии, а также представители творческих кругов Кыргызстана и многочисленные любители искусства.

В ходе встречи поэтов тюркского мира, посвященной 650-летию Имадеддина Насими и состоявшейся 20 мая 2019 года, был показан короткометражный фильм о жизни и деятельности великого азербайджанского поэта. Докладчики выступили на тему влияния творчества Насими на культурное развитие братских народов тюркского мира, о жизненных перипетиях выдающегося поэта.

На мероприятии также были декламированы стихотворения Насими, переведенные на разные языки мира, а также народные певцы и инструменталисты подарили участникам и гостям встречи яркий концерт.

Затем мэрия города Ош во главе с Таалайбеком Сарыбашовым приняла поэтов тюркского мира, пребывавших в Оше в рамках встречи.

Градоначальник Сарыбашов, принявший делегацию поэтов во главе с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым, отметил, что торжественное открытие Года «Ош – культурная столица тюркского мира-2019» прошло на высоком организационном уровне, а также поделился о планах по проведению в течение года большого количества культурно-творческих мероприятий в рамках данного международного проекта ТЮРКСОЙ.

В свою очередь участники встречи поблагодарили мэра за теплое гостеприимство и подчеркнули, что всегда готовы к творческому общению на благо развития тюркской поэзии.

В завершение мероприятия поэты из тюркского мира получили памятные подарки.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1125
virtonnews.com