В Германии и Украине призвали закрыть порты для российских судов

Глава МИД Украины Павел Климкин пригрозил закрыть украинские порты для российских судов после столкновения в Керченском проливе. Он также выразил надежду на то, что зарубежные партнеры Украины усилят антироссийские санкции.

Глава МИД Украины Павел Климкин

Киев может закрыть украинские порты для российских судов после столкновения в Керченском проливе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Соответствующее решение Киев обсуждает со своими международными партнерами.

«Одна из идей, о которых мы говорим: не запускать российские суда в некоторые порты, или пускать не все и ограничить все контакты, которые в принципе возможны», — приводит ФАН слова дипломата.
Он добавил, что это лишь одна из мер, которые обсуждаются в Киеве, и выразил надежду на то, что зарубежные партнеры Украины усилят антироссийские санкции. Как отметил политик, вариантов санкций несколько, и далеко не все из них носят экономический характер. По его словам, работа продолжается, но о конкретных сроках введения конкретных мер в отношении России он пока ничего сказать не может.

генеральный секретарь Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр и канцлер ФРГ Ангела Меркель

Накануне генеральный секретарь Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр – партии, в которой состоит и канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявила, что Евросоюз и США должны закрыть порты для российских судов, которые следуют из Азовского моря.

Она обосновала это тем, что Россия якобы нарушила международно-правовые нормы в ходе боевого столкновения с украинскими военными судами в Керченском проливе, а также тем, что впоследствии задержанные украинские моряки были арестованы российскими правоохранительными органами.
«Одним из возможных ответов, например, может быть недопущение вхождения российских судов, приходящих из

спецпредставитель США по Украине Курт Волкер

региона Азовского моря в европейские и американские порты,пока ситуация с Украиной не будет разрешена», — заявила немецкий политик.

В свою очередь, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер призвал Евросоюз рассмотреть вопрос введения дополнительных санкций против России. По его словам, США готовы рассмотреть данный вопрос из-за инцидента в Керченском проливе. Он также добавил, что Россия должна «освободить украинские корабли и моряков». Волкер подчеркнул, что «не считает важным» вопрос о том, кто несет ответственность за этот инцидент.

Глава МИД Германии Хайко Маас

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, в свою очередь, призвал к конкретным шагам по деэскалации ситуации в Азовском и Черном морях после инцидента в Керченском проливе. По его словам, решение ситуации «возможно только путем диалога». Дипломат также добавил, что необходимо предотвратить появление «долгосрочного конфликта» в Азовском море.

Утром в воскресенье, 25 ноября, украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли со стороны Черного моря в российские территориальные воды у берегов Крыма, тем самым нарушив российскую государственную границу. ФСБ РФ указало, что корабли ВМС Украины опасно маневрировали и не подчинялись требованиям, передает НСН.

президент Украины Петр Порошенко

По словам представителей ВМС Украины, российские пограничные катера типа «Соболь» и ПСКР «Дон», а также катера типа «Мангуст» и МПК «Суздалец» осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира.

Из-за произошедшего Украина запретила въезд мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет, «чтобы Москва не формировала на Украине отряды «частных» армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил РФ», написал в твиттере президент Украины Петр Порошенко.

www.novayaepoxa.com

1605
virtonnews.com