В Габоне предпринята попытка госпереворота - Видео

Группа путчистов захватила здание национальной радиостанции Габона

В Габоне группа путчистов во главе с лейтенантом Келли Ондо Обианга в 04:30 по местному времени захватила здание национальной радиостанции и объявила о военном перевороте, сообщают местные СМИ.

Путчисты называют себя «Фронтом патриотов сил безопасности».

Кроме того, мятежные военные заявили, что разочарованы новогодним обращением президента Габона Али Бонго, и объявили по радио о намерении создать «Национальный совет реставрации».

Путчисты призвали войти в состав совета бывшего главу службы охраны президента Нтумпа Лебани, представителей профсоюзов, НПО, оппозиционных молодежных движений и других лиц.

Лебани был арестован в 2009 году, когда Бонго стал президентом Габона. После обращения путчистов радиопередача была прервана.

Военнослужащие, захватившие сегодня государственную радиостанцию в столице Габона Либревиле и призвавшие народ к восстанию, задержаны, заявил официальный представитель правительства страны Ги-Бертран Мапангу, 7 января сообщает агентство France-Presse.

Ги-Бертран Мапангу заявил, что из пяти человек, которые с оружием в руках зашли в радиостанцию, «четверо были арестованы, а один находится в бегах».

Представитель правительства Габона сообщил также об обстановке в стране: «Спокойствие возвращается, ситуация находится под контролем».

Африканский союз осудил попытку переворота в Габоне

Муса Факи Махамат

С осуждением попытки военного переворота в Габоне выступил председатель комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат 7 января на своей странице в Twitter.

«Африканский союз решительно осуждает попытку переворота этим утром в Габоне», — написал Муса Факи Махамат.

Кроме того, Африканский союз не приемлет любою антиконституционную смену власти, добавил председатель комиссии союза.

Президент Габона Али Бонго Ондимба

Проправительственные источники сообщают о звуках выстрелов со стороны здания, в котором размещена государственная телекомпания Габона.

Очевидцы сообщают, что попытку переворота предприняла служба охраны президента, и со стороны президентского дворца доносятся звуки выстрелов.

Тем временем власти Габона объявили, что попытка военного переворота в стране предотвращена.

Президент Габона Али Бонго Ондимба был госпитализирован в Саудовской Аравии 24 октября.

 

www.novayaepoxa.com

1217
virtonnews.com