В Физули найдены останки, предположительно, двух человек

На территории села Ашагы Сеидахмедли Физулинского района найдены останки, принадлежащие, предположительно, двум людям.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Адалят Гасанов.

«Когда саперы, работники прокуратуры, и те, кто занимается ремонтно-строительными работами, находят останки, наши сотрудники проводят их изъятие для проведения экспертиз с целью их идентификации, выяснения их принадлежности людям, пропавшим без вести в период Первой Карабахской войны, либо погибшим в последующий период. В целом имеются останки, принадлежащие примерно 300-400 людям, пока сложно установить их точное число, в том числе это останки из могил неизвестных шехидов», — сказал Гасанов.

Он отметил, что недавно в Физулинском районе вновь были проведены поисковые работы, они проводились до 16 мая, и в районе села Ашагы Сеидахмедли были найдены останки, принадлежащие, предположительно, двум людям.

Отметим, что в Баку проходит первая международная конференция «Судебная археология и судебная антропология: гуманитарные приложения». Конференция организована совместно Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана, Институтом археологии, этнографии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Международным комитетом Красного Креста (МККК).

www.novayaepoxa.com

1570