В Филармонии прозвучали произведения Рауфа Гаджиева

27 декабря в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения видного азербайджанского композитора, общественного деятеля, народного артиста СССР и Азербайджана Рауфа Гаджиева, сообщает «Новая Эпоха».

Мероприятие было организовано при поддержке министерства культуры Азербайджана и прошло в рамках музыкального фестиваля «Rauf Hacıyev – 100» (Рауф Гаджиев — 100).

Перед началом концерта азербайджанский музыковед Вафа Гадимова рассказала о цикле мероприятий, прошедших в рамках музыкального фестиваля «Rauf Hacıyev – 100». Она предоставила информацию о жизни и творчестве композитора, жанры, к которым он обращался, вклад, который он внес в развитие азербайджанской музыкальной культуры, а также рассказала о произведениях, вошедших в концертную программу.

Вафа Гадимова

На вечере выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Азербайджана, дирижера Фуада Ибрагимова.

Фуад Ибрагимов

Концертную программу открыла симфоническая сюита «Танцевальные картины» Рауфа Гаджиева, которая была очень тепло встречена собравшимися зрителями.

Далее выступила солистка программы — заслуженная артистка Азербайджана Джейла Сеидова, исполнившая Концерт для скрипки и симфонического оркестра Рауфа Гаджиева. Яркая и эмоциональная игра скрипачки была по достоинству оценена собравшейся публикой.

Третьем произведением, которое исполнил оркестр под управлением Фуада Ибрагимова, стала «Молодёжная симфония» Рауфа Гаджиева, вновь встреченное бурными овациями. Столичная публика не отпускала музыкантов со сцены, награждая их продолжительными аплодисментами, благодаря за эстетическое удовольствие, полученные эмоции и высокое искусство. В ответ на призыв публики сыграть что-то на бис, оркестр под руководством Фуада Ибрагимова исполнил «Qaytağı» Рауфа Гаджиева, после чего в зале вновь раздались бурные аплодисменты.

В завершении вечера были сделаны фотографии на память.

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» Джейла Сеидова рассказала про подготовку к концерту и поделилась своими впечатлениями о вчерашнем вечере.

«Принять участие в этом проекте мне предложил дирижер Фуад Ибрагимов. Наш разговор состоялся в середине октября. Признаюсь честно, до того момента я не слышала Концерт для скрипки и симфонического оркестра Рауфа Гаджиева. Но дело в том, что я всегда люблю браться за что-то новое, если это красивое произведение с ярким звучанием. Мне потребовалось буквально 10 минут, чтобы найти ноты этого сочинения в онлайн-библиотеке и буквально по чуть-чуть прослушать каждую из трех частей. Тогда я поняла, что очень хочу исполнить это интересное насыщенное произведение, в котором присутствуют и национальные мотивы, и технические и штриховые моменты, двойные ноты и др. К тому же, в тот период я как раз думала, какой же можно воссоздать сольный концерт, чтобы ярко завершить текущий год, который получился насыщенным и интересным в моей творческой карьере. И предложение Фуада было сделано в нужный момент.

Я согласилась и приступила к подготовке, на которую у меня ушло около двух месяцев ежедневных репетиций, ведь разучивание полноценных трех частей концерта требует максимальной отдачи и много времени. Затем у нас были репетиции с оркестром, после чего состоялся концерт, который, на мой взгляд, удался. Отдельная благодарность оркестру, у которого в этом произведении такая же насыщенная партия. Считаю, что мы справились с поставленной задачей, мы слушали друг друга и были единым целым.

Конечно, особенно хочу отметить Фуада Ибрагимова, с которым приятно и легко работать. Своей уверенностью, силой духа, профессионализмом, настроем и спокойствием он добавляет тебе уверенности, что очень ценно и важно. Помню нашу беседу с Фуадом перед выходом на сцену. Правильно подобранные слова добавили мне мотивации, что положительно сказалось на моем эмоциональном настрое и концентрации. Спасибо ему большое, что он предложил мне принять участие в этом проекте.

Я надеюсь, что этот концерт мы еще сыграем, и было бы прекрасно сделать это за рубежом, где мы всегда играем нашу музыку, а почему бы не исполнить такой красивый и полноценный концерт, если он есть?! Считаю, что у азербайджанских композиторов достаточно много интересных концертов, которые необходимо показывать иностранному слушателю, чтобы они узнали еще больше сочинений наших авторов», — сказала Джейла Сеидова.

Отметим, что фестиваль «Рауф Гаджиев -100» проходил в Баку и Гяндже с 3 по 27 декабря. Фестивальные концерты, показы спектаклей и мероприятия проходили во Дворце Гейдара Алиева, Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре, Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана, Гянджинской государственной филармонии, Международном центре мугама и Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева.

Фото/текст: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2521
virtonnews.com