В Филармонии прошел концерт, посвященный Дню молодежи – ФОТО+ВИДЕО

В рамках проекта «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи») Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева представила онлайн-концерт, посвященный Дню молодежи, который ежегодно отмечается в Азербайджане второго февраля, сообщает «Новая Эпоха».

Запись выступления музыкантов была проведена со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Автор идеи проекта — директор филармонии, Народный артист Азербайджана, профессор Мурад Адыгезалзаде, координатор — музыковед Айла Керимова-Закария.

В программе онлайн-концерта прозвучали сочинения известных азербайджанских и зарубежных композиторов – Ниязи, Гара Гараева, Тофига Гулиева, Сулеймана Алескерова, Фикрета Амирова, Джахангира Джахангирова, Асафа Зейналлы, Азиза Азизова, Фридерика Шопена, Вольфганга Амадея Моцарта, Никколо Паганини, Альфреда Шнитке, Эдуарда ли Капуа, Фазиля Сая, а также молодых отечественных авторов — Лалы Ахмедовой и Мухамеда Аллахвердиева.

В концерте выступили пианисты — Джамаля Абдизнаде, Азиза Агазаде, Нурана Алиева, Фатима Алиева, Зумруд Ализаде, скрипачи — Заррин Алиева, Сабина Гасанзаде, Фарида Тапдыгова, Сура Руфат, Озджан Джаббари, музыканты Эмиль Рагимов (кларнет), Мехрибан Гулиева (ганун), Субхан Таиров и Севиндж Мирзали (кяманча), Джабир Алиев (труба), а также вокалист Тимур Казымов и ханенде Манзура Абдурахманова.

Юные музыканты, лауреаты республиканских и международных конкурсов, выступили в сопровождении концертмейстеров — Арзу Сафаровой, Светланы Ахмедовой и Севиндж Керимовой, а также солистов Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева.

В своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» музыковед и координатор проекта «Gənclərə dəstək» Айла Керимова-Закария отметила, что участие в концерте стало для юных талантов большим счастьем.

«Дети перед выступлением очень волновались, так как ввиду пандемии коронавируса они уже почти год не выступают и невероятно соскучились по сцене, как и взрослые музыканты. Участие в концертах очень важно для юных дарований. Это возможность продемонстрировать свое мастерство и получить бесценный сценический опыт. Сейчас, в связи с пандемией и введенными карантинными мерами, мы можем проводить только онлайн-мероприятия, но даже программы в таком формате приносят положительные эмоции как самим музыкантам, так и зрителям.

С 2017 года в рамках проекта традиционно 2 февраля проводится концерт, посвященный Дню молодежи Азербайджана. Выступления проходят на сцене Филармонии с Азербайджанским государственным камерным оркестром имени Гара Гараева. В этом году в связи со сложившейся ситуацией концерт представлен в онлайн-формате и камерный оркестр хоть и в малом составе пришел поддержать юных талантов, которым руководитель проекта «Gənclərə dəstək» Мурад муаллим всегда дает возможность проявить себя», — отметила Айла ханум.

После концерта были сделаны памятные фотографии.

Напомним, что проект «Gənclərə dəstək» реализуется Филармонией при поддержке министерства культуры Азербайджана. 25 мая 2016 года Филармония отметила свое 80-летие, и данный проект стал своеобразным посвящением этой знаменательной дате. Проект по сей день радует любителей классической музыки своими разнообразными концертами.

Задачи проекта — выявление и поддержка молодых талантов в стране, а также сохранение и развитие традиций мировой и отечественной музыкальной культуры, реализация программ, направленных на решение задач музыкального просветительства и формирование правового сознания среди отечественных музыкантов. Программы проекта «Gənclərə dəstək» адресованы самой широкой аудитории с разными предпочтениями и музыкальными вкусами.

Фото: Кямран Багиров

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1271
virtonnews.com