В Филармонии отметили юбилей Таира Атакишиева – ФОТОСЕССИЯ

Вчера в Баку в Азербайджанской государственной академической Филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт, посвященный 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств, профессора Таира Атакишиева.

Это был добрый, насыщенный интересными музыкальными номерами вечер, на котором выступили ученики Атакишиева.

На концерте выступил Государственный камерный оркестр имени Гара Гараева под управлением художественного руководителя и главного дирижера музыкального коллектива, Народного артиста АР Теймура Гейчаева.

В качестве солистов на юбилее любимого педагога выступили — Заслуженная артистка АР, профессор БМА Тофха Бабаева, а также Лейла Керимова, Рена Рахимова, Шамс Агазаде, Эльчин Байрамов, Назрин Асланлы и Мина Гейчаева, дочь маэстро, которая впервые оказалась на большой сцене. Музыканты в этот вечер душевно исполнили произведения, которые были встречены бурными овациями собравшейся публики.

Вечер начался с приветственной речи, во время которой Теймур Гейчаев поблагодарил пришедших гостей и поделился с ними своими воспоминаниями о замечательном педагоге и человеке Таире Атакишиеве, который сыграл огромную роль в его становлении, и как личности, и как музыканта. Он также выразил слова благодарности супруге Таира Исрафиловича Надежде Яновне, которая, несмотря на кончину своего мужа, продолжает жить его жизнью и делает все, чтобы сохранить о нем память.

В программу концерта вошли произведения азербайджанских и западноевропейских авторов. Вечер начался и завершился музыкой выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева.

Таир Атакишиев родился 21 августа 1927 года в городе Гейчай. В 1945 году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию (сейчас Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли). Спустя некоторое время продолжил обучение по классу скрипки в Московской государственной консерватории, которую закончил в 1952 году. С 1952 года и до самой смерти Таир Атакишиев преподавал на кафедре струнных инструментов Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. С 1952 по 1963 годы являлся директором музыкальной школы при консерватории.

Стоит отметить, что Таир Атакишиев воспитал много талантливых востребованных учеников, многие из которых выступают не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Например, Народный артист Азербайджана, художественный руководитель и главный дирижер Государственного Камерного Оркестра им. Г.Гараева Теймур Гейчаев, заслуженная артистка АР, оркестрант Государственного симфонического оркестра им. У.Гаджибейли Тофха Бабаева и многие другие.

Двое его учеников, Дилара Мехтиева в 2004 году и Фархад Ашумов в 2006 году были отобраны Международным жюри для поездки на фестиваль «Apple Hill» в США, где каждый в течение месяца исполнил большое количество крупных произведений в качестве солистов Симфонических оркестров США.

На сегодняшний день только в составе Государственного Камерного Оркестра им. К.Караева работает 11 его воспитанников, это почти половина коллектива!

Несмотря на свой преклонный возраст, а Таир муаллиму было 85 лет, и, будучи тяжело больным, Учитель все равно не прерывал свои занятия с учениками. Для него постоянные занятия со студентами были жизненным стимулом для поддержания педагогической формы. Его студенты постоянно выезжали с сольными концертами в Москву, Минск, Казань, Новосибирск, Махачкалу, Дербент и другие города.

Им было написано огромное количество обработок и транскрипций для скрипки и фортепиано, а также для музыкальных ансамблей. Большая их часть была издана музыкальными издательствами России и Азербайджана. Он является автором научно-методической работы «Пособие для начального обучения игре на скрипке».

Нельзя не отметить, что Таир Атакишиев — брат Рауфа Атакишиева, Народного артиста АР, певца-солиста, пианиста, профессора. Таир Атакишиев скончался 30 ноября 2012 года в Баку.

На сцене царила прекрасная музыка, которая лилась и заполняла сердца гостей, пришедших в этот зимний вечер в Филармонию, чтобы почтить память замечательного человека и музыканта. В ее нотах было так много добра, солнца, света и любви, которые чувствовались в зале. Ощущалось незримое присутствие Таира муаллима. Гости были погружены в воспоминания о его добром сердце, его участии в каждом студенте, его любви к музыке. Яркие музыканты устроили великолепный концерт в память любимого педагога.

Нам удалось побеседовать с заслуженной артисткой АР, ученицей Таира Атакишиева Тофхой Бабаевой, которая поделилась воспоминаниями о своем педагоге. «Как жаль, что его сегодня нет с нами… Каждый его ученик был окружен добротой и заботой. Я училась в классе Таира Исрафиловича 16 лет. Всеми своими достижениями я обязана этому родному человеку! Это был человек и педагог с большой буквы! Я всегда чувствовала себя любимой и защищенной. У него были добрые глаза. Он относился к нам, как к своим родным детям. Светлая память Человеку, который оставил след в каждом своем ученике. Он не просто учил нас, но и передавал жизненный опыт, помогая каждому своему ученику найти свой путь в жизни. Сегодня, занимаясь педагогической деятельностью, я стараюсь относиться к своим студентам с такой же любовью, с какой Таир Исрафилович относился к нам», — сказала Тофха ханум.

Гости благодарили организаторов за концерт. Несмотря на холодный январский вечер, концерт памяти Таира Атакишиева оставил самые теплые воспоминания в сердцах слушателей.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3227
virtonnews.com