В день рождения Хворостовского состоится открытие памятника певцу

Памятник артисту откроют его родители, он будет установлен на их средства. Автор памятника — известный скульптор Владимир Усов, который начал работу над увековечиванием образа великого певца еще при его жизни.

Почти два года назад ушел из жизни известный оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Дмитрий Хворостовский ушел из жизни 22 ноября — почти два года он боролся с раком головного мозга. Родные, коллеги и поклонники до последнего верили, что певец сможет выздороветь, но чуда не произошло.

Супруга Дмитрия Флоранс очень тяжело переживает потерю любимого мужчины. Она была рядом, пока певец стойко боролся с болезнью и провела с ним последние дни его жизни. Долгое время вдова певца не могла поверить, что любимого мужа больше нет. Лишь недавно Флоранс стала постепенно возвращаться к жизни и даже выходить в свет. Сейчас женщина живет ради детей, но каждый день думает о покойном муже и часто признается ему в любви в своем микроблоге.

Сегодня Хворостовский мог бы отметить день рождения — ему бы исполнилось 57 лет. В этот день многочисленные поклонники, друзья и коллеги вспоминают великого артиста, а также пытаются поддержать вдову Дмитрия и его безутешных родителей.

Отметим, что за последний год родители певца сильно сдали, их начало подводить здоровье. Единственная радость Александра Степановича и Людмилы Петровны — внуки.

Напомним, что в Красноярске, 23 сентября, прошло торжественное открытие памятника известному оперному певцу Дмитрию Хворостовскому. Скульптура появилась возле Института искусств (Ленина, 22), которому ранее присвоили имя Хворостовского.

На открытие скульптуры приехала семья артиста — его вдова Флоранс и дети. Также на церемонии присутствовали родители Дмитрия Хворостовского, первые лица города и края.

Автором проекта памятника стал красноярец Владимир Усов, его выбрали по результатам конкурса эскизов.

Как рассказал отец Александр Хворостовский, именно этот проект более точно передает характер его сына. «Этого Диму мы полюбили с первого взгляда — это он, его движение, его харизма. Я очень рад, что событие, о котором мы столько мечтали, свершится. Наша благодарность за это губернатору края, министерству культуры, друзьям, родственникам. Наконец все свершилось, как было задумано».

В годовщину смерти оперного певца Дмитрия Хворостовского в Красноярске уже установили две памятных доски с его изображениями: первая доска появилась на доме № 55 на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», где певец жил в детстве, вторую доску смонтировали на фасаде Красноярского педагогического колледжа № 1 (Урицкого, 106), который окончил Хворостовский. А в декабре в честь баритона переименовали Красноярский аэропорт.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году. Знаменитый оперный певец получил мировую известность в 1988 году после Гран-при на конкурсе во Франции. Хворостовский выступил на мировых оперных сценах — «Ройал Опера Хаус», «Ковент Гарден», Баварский оперный театр, Берлинский оперный театр, Миланский «Ла Скала» и др. Дмитрий Хворостовский скончался в 2017 году от опухоли мозга.

www.novayaepoxa.com

969
virtonnews.com