В Чимгане прошел фестиваль массового спорта

В Бостанлыкском районе Ташкентской области прошел ежегодный фестиваль зимнего экстремального и массового спорта “Chimgan challenge-2022”, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан.

На официальном открытии выступили заместитель министра туризма и спорта по развитию массового спорта Абдулла Асланов и заместитель хокима Ташкентской области Жамшид Бабажанов, после чего с вершины канатной дороги начался торжественный спуск лыжников и сноубордистов с флагами Республики Узбекистан.

В фестивале, организованном Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан, приняли участие спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Франции, Германии и Кореи, представители государственных ведомств, отвечающих за пропаганду здорового образа жизни, а также любители спорта.

Участники мероприятия соревновались по зимним видам спорта — горным лыжам и сноуборду, в народных играх таких, как перетягивание каната и стрельба из лука. В рамках фестиваля в первый день прошёл семинар-тренинг для государственных служащих, отвечающих за пропаганду здорового образа жизни, а во второй день они соревновались по шахматам, мини-футболу и бадминтону. В завершении мероприятия победители были торжественно награждены.

Для разогрева участников во время фестиваля выступили современные и национальные узбекские музыкально-фольклорные коллективы, а также Национальный оркестр Министерства обороны Республики Узбекистан.

В последние годы в стране наряду с другими видами туризма обращается внимание развитию горного туризма, ведь Узбекистан известен не только древними городами, но и красивейшими горами. Также стоит отметить, что в стране туризм доступен круглый год независимо от сезона.

На фестивале для обеспечения безопасности и здоровья участников на трассах и спортивных площадках были привлечены соответствующие ведомства.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

500
virtonnews.com