В чем причина страданий людей? — объясняет психолог

Начиная с самого своего рождения большинство людей сравнивают себя с другими людьми. Когда детишки маленькие они начинают сравнивать свои игрушки, вкусняшки, свою одежду, свои успехи, своих родителей, свое тело со своими сверстниками. Таким образом дети впервые сталкиваются со сравнением себя с другими людьми.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Через это сравнение они пытаются понять, что же из себя они представляют. Через это оценочное суждение они пытаются узнать себе цену и цену тому, чем обладают. Именно благодаря этому оценочному суждению дети должны осознать, что то, что имеют они другие не имеют.

В результате сделанного ими вывода они должны ценить то, чем они обладают и должны быть благодарными за то, что имеют. Оттого, что они осознают, что то, что они имеют не каждому дано они должны еще больше это ценить, беречь и за все блага, им данные, благодарить.

Но именно тут происходит сбой в программе и ее искажение. Вместо того, чтобы радоваться и благодарить за то, что имеют, дети путем сравнения замечают только то, чем обладают их сверстники и чем они сами обделены.

Образно говоря, они видят, что их стакан наполовину пустой, огорчаются и страдают от этого, в то время как могли бы заметить, что их стакан наполовину полный и порадоваться тому, что в стакане для них есть необходимая вода для питья.

И в то же время, когда они смотрят на точно такой же чужой стакан с водой они убеждены в том, что чужой стакан наполовину полный. И начинают завидовать своему сверстнику. Обратите внимание на то, где именно происходит сбой и каким образом мысли и убеждения начинают идти в ошибочном направлении.

Именно здесь, в самом раннем детстве создается нездоровый фундамент, который приводит к негативным мыслям, к зависти, к страданиям, к агрессии, к депрессии и к паническим атакам.

Именно в этот момент должны подключиться родители детей и направить их мысли в правильном направлении. Родители должны помочь детям понять ценность тех благ, которыми обладают их дети. Но вместо этого родители сами начинают сравнивать своих детей с другими детьми, начинают подмечать минусы своих детей и с завистью подчеркивать плюсы чужих детей, причем часто это делается в присутствии самих детей.

Очень часто можно услышать такие выражения родителей: «Вот твой малыш намного умнее моего ребенка. Мой вообще тупой и непослушный. А вот твой прямо ангел». Или же выражения: «Твоя дочка такая умница и красавица не то, что моя толстушка». Причем дети стоят рядом со своими родителями и слышат весь разговор. Некоторые родители после этого умудряются еще и дома продолжить разговор на эту тему со своим ребенком и с родственниками.

Вы не представляете, что при этом испытывает ваш ребенок. Вам кажется, что, сравнивая своего ребенка с чужим ребенком, отмечая при этом минусы своего ребенка, вы стимулируете ребенка измениться в лучшую сторону. Но это ваше ошибочное заблуждение.

Своими сравнениями, своими сожалениями по поводу того, что вам не достался более удобный для вас ребенок, вы наносите своему ребенку психологическую травму. Вы путем сравнения подметили минусы своего ребенка, сказали ему об этом, понизили тем самым его самооценку и благополучно об этом забыли. А ваш ребенок после этого проведет много бессонных ночей в слезах, проглатывая обиды.

Все эти проглоченные обиды и слезы скажутся на вашем ребенке в будущем. Обычно такие дети вырастают с очень низкой самооценкой, бывают очень неуверенными в себе, часто бывают очень замкнутыми, завистливыми и злыми, с кучей психологических проблем.

Вы должны быть уверенными в том, что вам достался самый лучший ребенок, именно тот, который вам был нужен для вашего духовного развития и которого вы сами выпросили и за которого вы должны быть благодарными. И вы, самые лучшие родители для своего ребенка, способные помочь ему духовно вырасти и многое осознать в жизни. Никаких сожалений и зависти при сравнении себя и своих детей с другими людьми быть не должно! И вообще нельзя сравнивать себя и своих детей с кем-либо!

Дети очень чувствительны, и они сразу остро чувствуют, когда родители их стесняются, сожалея о том, что им не удалось перепрыгнуть выше головы.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок изменился в лучшую сторону, не нужно его сравнивать с кем-либо. Учите его на своем примере. Если ребенок с излишним весом не нужно постоянно его в этом упрекать. Незаметно сядьте всей семьей на диету, не покупайте много сладкого и жирного, не ешьте всей семьей по ночам, не готовьте жирные калорийные блюда. И делайте это незаметно, не заостряя внимание ребенка на том, что именно из-за него вся семья вынуждена себя ограничивать. Приучайте ребенка к здоровой пище своим наглядным примером. Ребенку от этого будет намного больше пользы, чем от ваших упреков и сравнений.

Займитесь вместе со своим ребенком спортом, но не говорите ребенку, что именно из-за его полноты вы вынуждены заниматься спортом. Пусть ребенок думает, что вы занимаетесь спортом оттого, что вам самой очень нравится спорт и он подтянется за вами. Диета, спорт, здоровый образ жизни и вам будут полезны для сохранения красивого тела и здорового духа.

Если же ваш ребенок не обладает способностями к учебе найдите в ребенке его уникальность и хвалите его за его уникальные способности. У каждого из нас есть своя уникальность, свой дар, свое предназначение и своя миссия на Земле. Чем внушать ребенку, что он бездарен и проигрывает при сравнении со своими сверстниками, лучше попытайтесь отыскать в нем его дар и уникальность. Дар в нем есть, но вот отыскать и развить в нем этот дар задача родителей, воспитателей, учителей.

Ведь миссия взрослых помочь ребенку найти свое предназначение в жизни, поверить в свои силы, обрести уверенность в себе. Только в этом случае ребенку удастся вырасти радостным, уверенным в себе человеком, способным заниматься своим любимым делом и наслаждаться жизнью. А в реальной действительности многие родители не только не помогают своим детям развиваться, а наоборот, тормозят их развитие и сбивают своих детей с их истинного пути и предназначения.

Дети, привыкшие сравнивать себя с другими детьми, вырастают и становятся взрослыми. Оттого, что они и их родители всю свою жизнь сравнивали себя с другими людьми, они считают, что позволительно сравнивать. И позволяют другим людям сравнивать себя с кем-либо. Для того, чтобы понять, чем вы обладаете и чего достигли, сравнивайте себя с самим собой 5 лет назад, 10 лет назад, 20 лет назад. И тогда вы поймете, как вы выросли, чего достигли.

Не сравнивайте себя с кем-либо. В этом случае вам не удастся объективно оценить обстановку, и вы введете себя в заблуждение. Ведь вы же не знаете всей объективной картины жизни того, с кем вы себя сравниваете. Возможно, тот человек умело скрывает неблагополучные стороны своей жизни, свои переживания и слезы. И люди не должны рекламировать всем всю свою жизнь.

В разные периоды нашей жизни наше качество жизни меняется. Временами мы богаты и счастливы, бывают падения, а потом опять взлеты. И это нормально. Это этапы нашей жизни, который превращается в наш жизненный опыт. Так на каком основании вы делаете свои выводы при сравнении других людей с собой? А значит вы не можете объективно судить о жизни других людей, так как же вы можете сравнивать себя с ними?

И даже, если кто-то другой живет лучше, чем вы, значит, он наработал себе свои блага своими правильными мыслями, действиями, поступками и заслужил все это.

Бывают случаи, когда люди ведут себя неправильно, обижают и унижают людей, но тем не менее они обладают материальными благами и живут в достатке и в изобилии. Это значит, что все эти блага они наработали для себя в прошлой жизни. А за сегодняшнее свое поведение они будут отвечать в следующем воплощении.
Во Вселенной все очень справедливо: вы помогаете — вам помогают, вы любите — вас любят, вы сравниваете — вас сравнивают, вы посылаете добро, свет и любовь и к вам обратно возвращается свет, любовь, изобилие, здоровье. Срабатывает мой любимый закон бумеранга, действием которого я не устаю восхищаться. Этот закон многих не устраивает, и они упрямо его отрицают, требуя от меня доказательства существования этого закона. Доказательство существования этого закона ваша жизнь.

Приглядитесь повнимательнее к своей жизни, начните анализировать свои мысли и поступки, и вы увидите тесную связь между своими мыслями, поступками, действиями и вашим качеством жизни. Независимо от того, признаете ли вы или отрицаете, верите или не верите, независимо от возраста, веры, материального благосостояния этот закон бумеранга активно действует на всех без исключения. Поэтому прежде, чем начать мыслить и действовать, вспомните об этом законе.

Люди упрямо отрицают этот закон потому, что признав его, им придется взять ответственность за свою жизнь на себя, а значит им придется поменять свои мысли, убеждения и действия. Им проще и легче обвинить в своих несчастьях Всевышнего, родителей, учителей, правительство, мужей, родственников, детей, всех кого угодно, только не себя.

Они не понимают того, что если они сами виновники своей жизни, то значит они сами способны вытащить себя из болота и создать для себя радостную жизнь. Всего лишь нужно посмотреть на свою жизнь под другим углом, пересмотреть свои мысли, убеждения, поступки и начать действовать по духовным законам. И как только вы начнете мыслить и поступать так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами, так сразу начнет меняться ваша жизнь к лучшему.

Не сравнивайте себя и своих детей с кем-либо. Сравнивая себя и своих детей с кем-либо, вы открываете двери для зависти, для страданий. Вы лучше сравнивайте своего ребенка с ним же самим, когда ему было 5,10,15 лет и вы увидите, как вырос ваш ребенок по сравнению с тем временем. Похвалите его за его достижения и заслуги. Порадуйтесь за ребенка вместе с ним. Поблагодарите Всевышнего, ребенка и себя за достижения в духовном развитии вашего сына.

Также сравнивайте себя с собой, когда вам было 20,30,40 лет и похвалите себя за свои достижения, за свое духовное развитие и рост уровня сознания. Ни в коем случае не позволяйте никому вас сравнивать с другими людьми и сами себя и других не сравнивайте с кем-либо», -поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение: не стоит забывать, что мы все уникальны, бесценны, у каждого из нас свое предназначение и своя миссия и поэтому мы все должны себя любить, ценить и быть благодарными за то, что имеем, независимо от того, какое у нас материальное благосостояние и материальный статус в обществе.

Нужно беречь себя. Каждый из нас бесценный дар. Нужно воспринимать себя как подарок и окружающие люди начнут вас точно так же воспринимать.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2580
virtonnews.com