В Центре Гейдара Алиева состоится концерт, посвященный Вагифу Мустафазаде

16 декабря в Центре Гейдара Алиева состоится концерт «Anam. İçərişəhər. Xəzər…», посвященный Дню памяти всемирно известного музыканта, легенды джаза Вагифа Мустафазаде. И не случайно концерт так называется. Вагиф Мустафазаде, родившийся в Ичеришехер в Баку, расположенном на берегу Каспия, всегда признавался, говоря о причинах творческих успехов: «Потому что были мама, Ичеришехер и море».

Как сообщает Trend, на концерте известные представители азербайджанской джазово-мугамной музыки исполнят произведения Вагифа Мустафазаде. В концерте примут участие Алим Гасымов, Эльбек Мамедзаде, Эльчин Ширинов, Эльвин Баширов, Эмиль Афрасиаб, Этибар Асадли, Исфар Сарабский, Искандер Алескеров, Мир Муса Сеидзаде, Ниджат Асланов, Риад Мамедов, Руслан Гусейнов, Шахин Новрасли, а также инструментальный ансамбль «Гайтагы» под руководством Анвера Садыгова и Бакинский камерный оркестр (Baku Chamber Orchestra) под управлением дирижера Фуада Ибрагимова.

Родившийся в 1940 году выдающийся композитор, пианист, основоположник джазово-мугамного стиля, заслуженный артист Азербайджанской ССР, лауреат Государственной премии Вагиф Мустафазаде получил первое музыкальное образование в музыкальной школе № 1, где работала его мать Зивяр Алиева. В 1957-1963 годах Вагиф Мустафазаде продолжил образование в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы. В 1964 году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибейли. В 1965 году был приглашен в Тбилиси в качестве музыкального руководителя знаменитого ансамбля «Ореро», в том же году создал при грузинской государственной филармонии джазовое трио «Кавказ». В 1967-68 годах участвовал в Международном джазовом фестивале в Таллине.

Вернувшись в 1968 году в Баку по приглашению выдающегося композитора Рауфа Гаджиева, Вагиф Мустафазаде в 1969 году был удостоен первой премии на фестивале «Джаз-69» в Баку. В 1970 году создал вокальный квартет «Лейли», а в 1971 году — вокально-инструментальный ансамбль «Севиль» при Госрадио.

В 1977 году стал лауреатом джазового фестиваля в Донецке, а в 1978 году был удостоен звания лауреата и лучшего пианиста на джазовом фестивале в Тбилиси. В 1979 году с композицией «В ожидании Азизы» занял первое место как лучший композитор на международном конкурсе джазовых композиций в Монако и стал обладателем премии «Белый рояль». В том же году ему было присвоено почетное звание заслуженного артиста Азербайджана.

Вагиф Мустафазаде объединил наши мугамы с традиционной джазовой техникой, создав синтез мугама и джаза. Подобные нововведения, сделанные им в нашей музыке, актуальны и сегодня, и многие музыканты используют в своих выступлениях синтез джаза и мугама, созданный Вагифом Мустафазаде.

www.novayaepoxa.com

2507
virtonnews.com